Студенты факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета посетили открытые лекции

11 апреля 2022

11 апреля студенты факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета, проходящие стажировку на базе факультета башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, посетили несколько открытых лекций преподавателей факультета.

Профессор кафедры башкирского языка и литературы ФБФ Г.Х. Бухарова прочитала лекцию «Общие понятия в лексике духовной культуры в алтайском и башкирском языках». И гостям и студентам было крайне интересно узнать общие черты не только в языке, но и в духовной культуре тюркских народов. Лекция вызвала неподдельный интерес: Гульнур Харуновна проводила параллели, сравнивала башкирскую и алтайскую лексику, по ходу лекции ей задавались вопросы.

Доцент Г.Р. Шагапова, опираясь в лекции «Игра – это серьезно» на материалы башкирских и алтайских игр, рассказала об общих чертах в игровой культуре тюркских народов. Было любопытно узнать, к примеру, что игра в альчики (ашыҡ уйыны), у башкир в полевых материалах не фиксируемая, сохраняется в алтайской культуре.

Еще одна лекция была прочитана ведущим специалистом кафедры доцентом З.А. Алибаевым на тему «Своеобразие современной башкирской литературы». В лекции Заки Арслановича была освещена тема Родины в произведениях башкирских писателей ХХ- начала ХХI века.

Гости также не остались в стороне. Адатов Ай-темир поделился со своими стихотворениями, прочитав их на родном алтайском языке. Девушки рассказали нам красивую алтайскую легенду о девушке Катун.

День выдался чрезвычайно насыщенным. В ближайшие дни, кроме посещения занятий, студенты ГАГУ посетят Национальный музей РБ.

Назарова Алина, студент 2 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры