Студенты первого курса факультета башкирской филологии посетили публичную музейную экспозицию, посвященную подвигу легендарного российского штурмана Валериана Альбанова и всем полярникам уроженцам Уфы и Республики Башкортостан

01 апреля 2022

30 марта и 1 апреля 2022 г.  студенты первого курса факультета башкирской филологии  под руководством куратора Раушании Султакаевой посетили публичную музейную экспозицию, посвященную подвигу легендарного российского штурмана Валериана Альбанова и всем полярникам уроженцам Уфы и Республики Башкортостан

Экспозиция организована при участии регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Республике Башкортостан в рамках проекта «Создание публичной общественной музейной экспозиции, посвященной Валериану Альбанову и полярникам уроженцам г. Уфы и Республики Башкортостан».
Валериан Альбанов – уроженец Уфы, полярный штурман, участник дрейфа на шхуне «Святая Анна», нашедшего отражение в романе Вениамина Каверина «Два капитана».
На выставочной экспозиции представлены научные и исторические артефакты из музейных хранилищ Москвы и Санкт-Петербурга, где рассказывается о походах Альбанова и его сподвижниках, об их открытиях. При помощи интерактивной панели выставки  можно совершить виртуальное путешествие во времени и проследить весь путь первооткрывателей Арктики, изучить историю освоения Севера от первопроходцев до наших дней.
Отзывы студентов. Лилия Дюсметова:  Всем очень понравилась экскурсия, которую провела для нас гид-экскурсовод,  преподаватель кафедры экологии, географии и природопользования БГПУ им. М. Акмуллы  Е.А. Детинина.  Узнали много нового, интересного и познавательного! Все, притаив  дыхание, слушали экскурсовода! При выходе нам раздали буклеты, чтобы мы поближе познакомились с таким отважным моряком Валерианом Альбановым!

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры