Студенты факультета башкирской филологии посетили Мемориальный дом-музей М. Гафури

17 марта 2022

17 марта студенты первого курса факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы совместно с заместителем декана по воспитательной работе Р.А. Султакаевой посетили Мемориальный дом-музей первого народного поэта Башкортостана Мажита Гафури. Во встрече студенты приняли участие в Уроке мужества, подготовленной заведующей Мемориального дома-музея Мажита Гафури, к.ф.н.  Г.М. Буляковой и научным сотрудником музея, заслуженным учителем Башкортостана И.Б. Насыровой. Мероприятие было посвящено 110-летию со дня рождения известного поэта, переводчика, журналиста Нажиба Идельбаева, а также 80-летию со дня отправки на фронт 112-й Башкирской Башкирской кавалерийской дивизии. В рамках мероприятия студенты с интересом прослушали лекцию о жизни и творчестве Нажиба  Идельбаева. Нажиб Идельбай был особенно популярен среди народа как поэт-песенник. Песни на его стихи, лирические и мелодичные, часто писали Хусаин Ахметов, Масалим Валеев, Загир Исмагилов, Мурад Ахметов и другие композиторы. В области драматургии Нажиб Идельбай известен как автор одноактных пьес. Его пьесы «Неожиданный гость», «Вина белой собаки ‑ черной собаке» и другие были тепло встречены зрителями. Он известен и как талантливый переводчик, который блестяще перевел на башкирский язык произведения Николая Островского, Павла Бажова, Петра Ершова, Антона Чехова, Сергея Аксакова, Степана Злобина, Аркадия Гайдара и других классиков русской и советской литературы.

Далее для студентов была организована экскурсия по Мемориальному дому-музею, где они  познакомились  с каждым экспонатом. В завершении Урока мужества студенты совместно с работниками музея исполнили песню «Шаймуратов генерал».

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры