В Акмуллинском университете проходят «Сулеймановские дни - 2022»

16 марта 2022

В стенах БГПУ им. М. Акмуллы проходят «Сулеймановские дни - 2022», посвященные выдающемуся башкирскому ученому-фольклористу, Почетному академику Академии наук Республики Башкортостан, крупному общественному деятелю, профессору Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы А.М. Сулейманову.

Мероприятие организовано Научно-исследовательским центром Башкирского фольклора БГПУ им. М. Акмуллы. Проект реализуется в рамках Года народного искусства нематериального культурного наследия народов России.

15 марта в именном кабинете башкирского ученого-фольклориста состоялось открытие «Сулеймановских дней-2022».

Приветствовал собравшихся ректор БГПУ им .М.  Акмуллы Салават Сагитов. Он отметил большой вклад Ахмета Сулейманова в образование, науку, культуру и общественную жизнь университета. Салават Талгатович произнес слова благодарности своему Учителю за воспитание у многих поколений чувства любви к науке, народному творчеству. Он также выразил надежду на продолжение доброй традиции «Сулеймановских дней» в перспективе.

Декан факультета башкирской филологии, профессор Ляйля Хусаинова отметила важность и значимость такого форума, его воспитательную, познавательную роль.

Далее состоялось выступление докладчиков. В своих докладах доктор филологических наук Розалия Султангареева, кандидат филологических наук Галима Галина и доктор филологических наук Нэркэс Хуббитдинова подробно раскрыли сферы деятельности Ахмета Мухаметвалеевича. Своими воспоминаниями также поделились к.ф.н. З.А.Алибаев, к.ф.н.Ш.Р.Шакурова.

Участники Школы сэсэнов исполнили отрывки из эпоса «Урал-батыр». Студентка ФБФ Альфия Гайсина талантливо прочитала стихи Ахмета Сулейманова.

16 марта пройдет встреча студентов, магистрантов и аспирантов с известными в республике личностями, со специалистами-практиками по традиционной культуре башкир, а также с сотрудниками Республиканского центра народного творчества Министерства культуры Республики Башкортостан.

Завершатся «Сулеймановские дни — 2022» 17 марта. Итоговым событием станет Круглый стол «А.М. Сулейманов: Человек. Ученый. Педагог».

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры