Подведены итоги Республиканского конкурса буктрейлеров «Читающие родители-читающие дети»

14 марта 2022

11 марта 2022 года на базе Башкирской гимназии-интерната №2 им. Ахметзаки Валиди в городе Ишимбай прошло награждение победителей и призеров республиканского конкурса буктрейлеров «Читающие родители – читающие дети», посвященного юбилею Народного поэта Башкортостана Рами Гарипова.

Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки Республики Башкортостан, БГПУ им.М.Акмуллы и предуниверсарий Акмуллинского университета – Башкирская гимназия-интернат №2 им. Ахметзаки Валиди г. Ишимбай.

Конкурс направлен на популяризацию книги и чтения с использованием современных информационных технологий, формирование в обществе позитивного имижджа читающей семьи, укрепление положительного отношения подрастающего поколения к родному языку и литературе как к важнейшим духовным ценностям и другое.

В конкурсе участвовали обучающиеся 5-9 классов общеобразовательных организаций Республики Башкортостан.

Данный конкурс проводился в рамках мероприятий, посвященных юбилею Народного поэта Башкортостана Рами Гарипова. Работы конкурсантов принимались организационным комитетом с 6 по 28 февраля. Оценка проходила по шести номинациям:

«Буктрейлеры к произведениям Р.Гарипова о языке»;

«Буктрейлеры к произведениям Р.Гарипова о природе»;

«Буктрейлеры к детской литературе»;

«Буктрейлеры к переводам Р.Гарипова»;

«Буктрейлеры к произведениям молодых писателей и поэтов»;

«Буктрейлеры к исторической литературе».

Хорошие результаты показали обучающиеся Буздякского, Илишевского, Баймакского, Хайбуллинского, Миякинского, Федоровского районов, а также городов Стерлитамак, Уфа, Ишимбай и др.

В подведении итогов и награждении победителей конкурса участвовали декан факультета башкирской филологии, профессор Ляйля Хусаинова, заведующий кафедрой башкирского языка и литературы, доцент Салима Тагирова, заместитель декана по учебной работе факультета башкирской филологии, старший преподаватель Гульфи Давлеткулова.

Победители и призеры конкурса были награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Башкортостан и ценными призами. БГПУ им. М. Акмуллы и Союз писателей вручили специальные призы по отдельным номинациям. Администрация Башкирской гимназии-интерната №2 им. Ахметзаки Валиди г. Ишимбай вручила Благодарственные письма Курултая башкир Ишимбайского района.

Победителями конкурса стали:

Номинация «Буктрейлеры к произведениям Р. Гарипова о языке» - Ахметзянов Тимур Рашитович (6 класс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2" с.Буздяк муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан);

Номинация «Буктрейлеры к детской литературе» - Насырова Нурия Маратовна (7 класс, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №3" городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан);

Номинация «Буктрейлеры к произведениям Р.Гарипова о природе» - Садыкова Гульнара Салаватовна, Давлетшина Алина Аликовна, Исмагилов Ильяс Алмасович (7 класс, Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 им. М.Абдуллина" Киргиз-Мияки муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан);

Номинация «Буктрейлеры к переводам Р.Гарипова» - Гарифуллина Диана Фаниловна (10 класс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Башкирская гимназия-интернат №2 им.А.Валиди" муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан);

Номинация «Буктрейлеры к произведениям молодых писателей и поэтов» - Багаев Нуриман Зинурович (8 класс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1" с.Федоровка муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан);

Номинация «Буктрейлеры к исторической литературе» - Кулушев Мурат Динарович (6 класс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1" с.Федоровка муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан).

Специальными призами Акмуллинского университета награждены

Сафиуллина Азалия Хакимовна (9 класс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с.Каран-Кункас" муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан) и Гильмутдинов Ильнар Азатович (7 класс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1" с.Верхнеяркеево муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан).

Специальными призами Союза писателей РБ награждены:

Кагарманова Юлия Радмировна (8 класс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа" с.Акмурун муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан), Валиеа Индира Радиковна, Даутова Залия Иьдусовна, Губайдуллин ТагирТимурович, Каримов Данил Фанирович, Фатеев Алмаз Рафисович (8 класс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Башкирская гимназия-интернат №2 им.А.Валиди" муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан).

В ходе мероприятия обучающиеся получили возможность ознакомиться с направлениями подготовки специалистов Акмуллинского университета. Награждение победителей сопровождалось концертными номерами лучших творческих коллективов Башкирской гимназии-интерната №2 им. Ахметзаки Валиди г. Ишимбай.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры