Студенты и преподаватели факультета башкирской филологии поздравили с Днем студентов по центральным каналам республики

26 января 2022

25 января, в День российского студенчества, студенты и преподаватели факультета башкирской филологии были приглашены для участия в передачах, посвященных этой дате. Декан факультета Л.М. Хусаинова и студент 2-го курса Чингиз Галимов стали гостями передачи  «Огни Уфы» (ГТРК Башкортостан 24). В прямом эфире они рассказали о достижениях и успехах факультета, об особенностях студенческой жизни в педагогическом вузе, а также о новых направлениях подготовки, которые предлагаются абитуриентам. В последние годы нашли возможность увеличить количество бюджетных мест, что позволило открыть такие востребованные направления как «Родной (башкирский) язык и литература, начальное образование», «Родной (башкирский) язык и литература, дошкольное образование». Запланирован прием по направлению «Родной (башкирский) язык и литература, дошкольная логопедия». Следует отметить, что эти направления не представлены другими вузами нашей республики. Ведущего интересовал вопрос о дистанционном обучении в Акмуллинском университете и  особенности организации образовательной и воспитательной деятельности с учетом эпидемиологической ситуации.  Отличник учебы и активист Чингиз Галимов на личном примере рассказал, что и в таком режиме можно заниматься научно-исследовательской деятельностью, в кружках по интересам, успевать участвовать как в республиканских, так и во Всероссийских олимпиадах.

Стипендиат Главы Республики Башкортостан, стипендиат имени М. Акмуллы студент 5-го курса Миляуша Шарафутдинова приняла участие в программе «Телецентр» (БСТ). Миляуша рассказала о том, что учеба в Акмуллинском университета дала возможность ей успешно заниматься наукой, изучать языки и начать трудовую деятельность по своей профессии. Она с 4-го курса начала работать учителем китайского языка, ведет занятия по башкирскому языку, в кружковой работе занимается с детьми по английскому языку. В своем выступлении Миляуша подчеркнула, что в педагогическом вузе занятия носят практико-ориентированный характер, и именно это готовит студентов к их будущей профессии.

У участников передач была возможность поздравить всех  «виновников» праздника с прекрасным Днем студента и от имени факультета башкирской филологии пожелать им здоровья, успехов в учебе и новых достижений.

Чингиз Галимов, студент 2-го курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры