Приглашаем принять участие в Акмуллинском диктанте

11 декабря 2021

Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы приглашает всех любителей и знатоков башкирского языка, истории и культуры Башкортостана принять участие в Международной просветительской акции «Акмуллинский диктант (Аҡмулла диктанты)».

В этом году он посвящен 190-летию со дня рождения М.Акмуллы, 110-летию журнала «Акмулла» и Году башкирской истории в Республике Башкортостан. Цель диктанта – продвижение и популяризация творчества просветителя М. Акмуллы в Республике Башкортостан, регионах Российской Федерации и зарубежных странах, привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, литературы, фольклора, культуры, истории Башкортостана.

Принять участие в Акмуллинском диктанте можно с 10 по 12 декабря в онлайн-формате на сайте  https://bashdict.ru. Текст Диктанта включает в себя 30 тестовых заданий, максимальное время выполнения заданий – 1 час. Вопросы диктанта касаются жизни и творчества Мифтахетдина Акмуллы и его современников, башкирского языка и литературы, а также истории Башкортостана.

Все участники диктанта получат сертификаты.

Справка
Впервые Международная просветительская акция «Акмуллинский диктант (Аҡмулла диктанты)» прошла в декабре 2020. В ней приняли участие более 17 тысяч человек из США, Турции, Украины, Кореи, Мексики, Италии, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и других стран. Регионы России также проявили активность, в диктанте участвовали Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Калининградская, Оренбургская, Челябинская, Московская и другие области, Республики Саха (Якутия), Тыва, Татарстан, Кабардино-Балкарская Республика.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры