В БГПУ им.М.Акмуллы подвели итоги работы педагогической мастерской воспитателя «Остаз»

12 ноября 2021

12 ноября на факультете башкирской филологии БГПУ им.Акмуллы состоялось подведение итогов проекта «Педагогическая мастерская воспитателя ДОО «Остаз».

Проект реализуется на средства гранта Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан на сохранение и развитие языков народов. Цель его – организация научно-педагогического сопровождения работы воспитателей детских садов региона на башкирском языке с учетом диалектных особенностей районов. Данные районы выбраны с целью охвата всех трех диалектов башкирского языка: восточного (на территории Абзелиловского района проживают представители кизильского говора), южного (Стерлибашевский район расположен между демским и ик-сакмарским говорами), северо-западного диалектов (на территории Бураевского района проживают представители таныпского говора).

В течение 2021 года в Башкирском государственном педагогическом университете им.М.Акмуллы проходили обучение воспитатели детских садов. В ходе реализации проекта были проведены курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для воспитателей, конкурс разработок и сценариев мероприятий для изучения башкирского языка и многое другое.

35 воспитателей Стерлибашевского, Абзелиловского и Бураевского районов Башкортостана проходили курсы профессиональной переподготовки «Педагог дошкольного образования со знанием башкирского языка» под руководством специалистов факультета башкирской филологии и Института педагогики Акмуллинского университета. Профессорско-преподавательский состав Башгоспедуниверситета обучал слушателей новым технологиям, особенностям организации обучения в дошкольных образовательных организациях на башкирском языке с учетом диалектных особенностей.

12 ноября состоялось вручение дипломов слушателям этих курсов. В мероприятии приняли участие министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, ректор БГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов, директор департамента социальной политики Аппарата Правительства региона Зулфия Гарифуллина, директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Юсупова, заместитель генерального директора Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан Роман Низамутдинов и главный редактор журнала «Башҡортостан уҡытыусыһы» Салават Каримов.

Собравшимся были презентованы учебно-методические пособия для работы в дошкольниками, разработанные в педагогической мастерской. Лэпбук «Мой мир» предназначен для работы с детишками 3-4 лет, а пособие «Мой край родной» – для ребят 5-6 лет. Соавторами этих методических материалов выступили воспитатели дошкольных учреждений, проходившие обучение в рамках проекта.

– У нас так складывается ситуация, что для школ есть богатые учебно-методические материалы, а дошколята этим обделены. И это был серьезный проблем в сохранении и развитии нашего языка. А таких материалов, учитывающих еще и диалекты языка, вообще не было, особенно в дошкольных учреждениях. Очень здорово, что такие методические комплексы появляются, это большое подспорье нашим педагогам. Очень важно именно с малых лет приобщать детей к родному языку, – отметил министр образования и науки А.В. Хажин.

Еще в рамках проекта 123 воспитателя прошли курсы повышения квалификации по программе «Организация образовательной  и воспитательной деятельности обучающихся  на башкирском языке в дошкольных образовательных организациях в условиях ФГОС», организованные факультетом башкирской филологии совместно с ИНПО «Вектор развития» БГПУ им.М.Акмуллы им.М.Акмуллы.

Также в рамках проекта состоялся Республиканский конкурс разработок и сценариев мероприятий по организации изучения башкирского языка, культуры и фольклора башкирского народа в детских образовательных организациях, в котором приняли участие 200 воспитателей со всей республики.

Фотографии

Структура

Кафедра башкирского языка и литературы +7 (347) 272-99-40 sali-t@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 208
Кафедра тюркской и восточной филологии
Кафедра тюркской и восточной филологии +7 (347) 2 16 02 15 kafedra.tivf@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 106

Органы управления

Учёный совет Факультета башкирской филологии +7 (347) 246-35-75 dekanat.fbf@mail.ru г.Уфа, ул.Октябрьской Революции, 10

Центры

Научно-исследовательский центр Башкирского фольклора +7 (347) 246 - 35 - 75 bashfolklor2022@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. Революции, 8, каб. 203