Ушел из жизни народный писатель Башкортостана Нугуман Мусин

01 ноября 2021

Огромную утрату понесла башкирская литература. В Уфе скончался народный писатель республики Нугуман Мусин

Нугуман Сулейманович Мусин родился 17 июля 1931 года в деревне Кулгуна Макаровского (ныне Ишимбайского) района. В 1947 году окончил среднюю школу, два года работал учителем в родной деревне. Свою трудовую деятельность Нугуман Сулейманович начинал учителем башкирского языка и литературы. В 1949-1951 гг. учился в Стерлитамакском учительском институте. Работал инспектором отдела народного образования. В 1951 году был призван в армию. Заочно окончил филологический факультет Башгосуниверситета.

Первые его стихи начали появляться в республиканской печати и в журнале «Ағиҙел» в период его службы. В 1953 году он поступил на работу в редакцию газеты «Совет Башҡортостаны», а затем вернулся в родную деревню и в течение четырех лет работал учителем. В 1958 году начал работать литературным сотрудником, ответственным секретарем журнала «Әҙәби Башҡортостан», литературным консультантом Союза писателей БАССР. В 1962-1965 годах  работал литературным сотрудником газеты «Совет Башҡортостаны».

В 1991 году Н.С. Мусин был удостоен Государственной премии имени Салавата Юлаева. В 2001 году стал народным писателем Башкортостана. Награждался орденами Салавата Юлаева и «За заслуги перед Республикой Башкортостан».

Целое поколение выросло на его произведениях. Читатели знают его как яростного защитника природы, леса. Теме природы и роли человека в ней посвящены такие произведения писателя как «Зухра», «Краса земли», «Вечный лес», «Белый олень на Синь-горе», «Перед половодьем», «Выходи в путь на заре», «Последняя борть», «Шкура зверя» и др. Последний роман автора «Там лежат останки батыра» отразил жизнь исторической личности XVIII века башкирского батыра и тархана Алдара Исекеева.

Роман «Судьба желанная» является настольной книгой многих читателей. Любовь немецкой девушки Зильды (Загиды) к башкирскому парню Караму не перестает восхищать поклонников его таланта. Каждая книга автора – часть этого мира, отражающая душу писателя. Многим запомнятся его герои: борец за свободу родной земли Тулькусура, его внук, защитник природы Гильман, герой тыла Ирназар, человек с раненой судьбой Кабир, поборник справедливости Ризван, жертва безнравственности молодой парень Расул, отступивший от своих жизненных принципов Солтанбай и многие другие.

Народный писатель Нугуман Мусин был частым гостем в БГПУ им. М.Акмуллы. В 2016 г. преподавателями факультета башкирской филологии была организована Всероссийская конференция «Нугуман Мусин: межкультурный диалог на Евразийском пространстве», посвященная 85-летию Народного писателя Республики Башкортостан. В феврале 2020 года в БГПУ им. М. Акмуллы прошла презентация 12-томного сборника произведений писателя. Каждая встреча с ним была поучительной, незабываемой. Он был интересным собеседником, легко находил общий язык с молодежью.

Память о народном писателе Нугумане Мусине навсегда останется в сердцах его читателей.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры