Дискуссионная площадка "Реализация проекта "Педагогическая мастерская воспитателя ДОО "Остаз". Обмен опытом"

27 августа 2021

Преподаватели факультета башкирской филологии проводят совместные мероприятия с партнерами проекта "Педагогическая мастерская воспитателя ДОО "Остаз", реализуемого на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Так, в рамках августовских совещаний в МБДОУ детский сад №4 с. Стерлибашево работала дискуссионная площадка "Реализация проекта "Педагогическая мастерская воспитателя ДОО "Остаз". Обмен опытом". В начале мероприятия заведующая ДОУ И.Т. Мухамальярова провела  экскурсию по территории ДОУ, где расположена экспозиция "7 чудес Башкортостана". Также посетили мини-музей ДОУ "По следам предков". Участников дискуссионной площадки приветствовал заместитель главы  АМР Стерлибашевский район по социальным вопросам Ф.А. Шагисултанов.  Декан факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы Л.М. Хусаинова выступила с докладом "Обучение башкирскому языку в ДОО с учетом языковых особенностей южного диалекта". Г.Ш. Давлеткулова провела мастер класс "Стәрлебаш шәле" для воспитателей ДОО района. Участники дискуссионной площадки поделились своим опытом организации и проведения занятий по обучению башкирскому языку, показали музыкально-ритмическую композицию с использованием фитбола (Р.Р. Камалетдинова), продемонстрировали видеоматериал - драматизацию башкирской народной сказки (З.В. Каримова), рассказали о популяризации башкирского языка в ДОУ через реализацию проекта "Педагогическая мастерская воспитателя ДОО "Остаз" (Г.Н. Загидуллина). Методист МКУ ОО АМР Стерлибашевский район Л.М. Янгулова подвела итоги 2020/2021 учебного года и наградила лучших педагогов грамотами. В целом, дискуссионная площадка работала продуктивно, подведены предварительные итоги и намечены планы дальнейшей работы по реализации проекта "Остаз".

Юлдашева Д.Ю., магистрант 2 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры