В рамках проекта «Остаз» прошел республиканский конкурс среди воспитателей

07 июля 2021

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы организовал среди воспитателей Республиканский конкурс разработок и сценариев мероприятий по организации изучения башкирского языка, культуры и фольклора башкирского народа в детских образовательных организациях. Конкурс организован в рамках проекта «Педагогическая мастерская воспитателя ДОО (с учетом диалектного разнообразия башкирского языка)», реализуемого на средства гранта Главы РБ при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу. Соорганизаторами выступили партнеры проекта: Ассоциация учителей башкирского, русского (родного) и других языков и литератур Республики Башкортостан и  Фонд по сохранению и развитию башкирского языка.

Основной целью конкурса стало раскрытие творческого потенциала талантливых, творчески работающих воспитателей ДОО Республики Башкортостан для дальнейшего внедрения их опыта работы. На днях члены жюри подвели итоги и определили победителей.

Жюри отмечает, что данный конкурс заинтересовал воспитателей. Несмотря на то, что статус конкурса определен как «республиканский», среди участников есть представитель Челябинской области: свою работу отправила Галиуллина Зиля Зайнетдиновна из МДОУ «Детский сад №22» д. Яраткулово Аргаяшского района. Участниками из республики Башкортостан стали более 200 воспитателей из Абзелиловского, Аскинского, Аургазинского, Бакалинского, Буздякского, Бураевского, Зианчуринского, Ишимбайского, Караидельского, Кармаскалинского, Кугарчинского, Мелеузовского, Миякинского, Салаватского, Стерлибашевского, Учалинского, Федоровского, Хайбуллинского районов. Несмотря на то, что в городской местности больше  детских образовательных организаций, в конкурс прислали работы воспитатели только  из 10 городов: Баймака, Белорецка, Благовещенска, Ишимбая, Кумертау, Мелеуза, Сибая, Стерлитамака, Уфы и Учалов. Можно предполагать, что в городских ДОО мероприятия по изучению башкирского языка, культуры и фольклора башкирского народа проводятся реже: из Уфы прислали только две работы.

Победители определены по возрастным категориям. Им вручаются дипломы БГПУ им. М. Акмуллы. Кроме этого, подготовлены специальные дипломы Ассоциации учителей башкирского, русского (родного) и других языков и литератур Республики Башкортостан, а также Фонда по сохранению и развитию башкирского языка.

От всей души поздравляем всех победителей, желаем им успехов в работе и новых достижений.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры