В БГПУ им. М. Акмуллы состоялась тематическая секция "Проблемы и перспективы развития российского национального образования"

02 мая 2017

В рамках методологического семинара "Апрельские окна", 13 апреля в БГПУ им. М. Акмуллы прошло множество мероприятий. Одно из них - это тематическая секция "Проблемы и перспективы развития российского национального образования". Модераторами выступили: доктор педагогических наук, профессор, главный редактор научно-теоретического журнала "Педагогика" Базиев Р.С. и доктор филологических наук, профессор, декан ФБФ БГПУ им. М. Акмуллы Самситова Луиза Хамзовна.

На тематической секции выступили: член-корреспондент АН РБ, доктор социологических наук, профессор Киекбаев М.Д, главный специалист аппарата исполкома МСОО Всемирный курултай (конгресс) башкир Кузбекова Р.А., начальник отдела национального образования, регионального сотрудничества и учебного книгоиздания Министерства образования РБ Мухамедьянова Г.Г., ведущий специалистпю по национальному образованию Управления образования Администрации ГО г. Уфа Сафиуллина Р.Р., кандилат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой башкирского языка и методики его преподавания БГПУ им. М. Акмуллы Тагирова С.А., доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики БГПУ им. М. Акмуллы Аминов Т.М., директор БРГИ N1им. Р. Гарипова Фазлетдинова Л.Н., заместитель муфтия ДУМ РБ по вопросам образования Саяхов Р.Л., кандидат философских наук, доцент кафедры философии, социологии и политологии БГПУ им. М. Акмуллы Хусаинова А.Х., директор, главный редактор научно педагогического журнала "Учитель Башкортостана" Каримов С.Г.

На мероприятии также собрались представители Министерства образования РБ, представители кафедр факультета башкирской филологии, аспиранты и магистранты.

Участники секции затронули важные вопросы национального образования: возобновление получения образования на родном башкирском языке, развитие уважительного отношения к другим языкам, патриотическое воспитание, сохранение родного языка.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры