Студенты ФБФ посетили дом-музей Ш.А. Худайбердина

01 апреля 2021
1 апреля студенты 3 курса факультета башкирской филологии под руководством заместителя декана по воспитательной работе Р.А. Султакаевой посетили дом-музей Ш.А. Худайбердина – филиала Национального музея РБ. На экскурсии студенты узнали много нового и интересного о жизни и творчестве революционера, руководителя и журналиста Шагита Ахметовича Худайбердина. В музее три зала. Первый посвящен истории Республики Башкортостан, ее основанию. В нем показаны процессы национально-государственного строительства в Башкортостане от истоков до сегодняшних событий, материалы и документы о создании и становлении национальной государственности башкирского народа, начиная с момента формирования башкирского национального движения. Второй зал – рабочая комната Ш.А. Худайбердина, где сохранилась его мебель и мебель его дочери, Тамаре Худайбердиной, народной артистке БАССР. Шагит Ахметович, к сожалению, в этом доме прожил всего один год, его жена и дочь вплоть до 1960 года. Третий зал посвящён участникам войн в Афганистане и Чечне. Студенты заинтересованно знакомились с основными вехами становления и развития национально – государственного строительства Башкортостана, внимательно изучали картины, старые фотографии и тексты документов. В целом, посещение музея стало познавательным и запоминающимся событием. На память, по итогам экскурсии, студентам подарили сборник научных работ «Башкирская журналистика на рубеже веков» и буклеты «Шагит Худайбердин - видный государственный и общественный деятель, журналист (1896 – 1924)».

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры