В БГПУ им.Акмуллы отметили День родных языков

24 февраля 2021

20 февраля 2021 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялся Международный диктант на языках народов Республики Башкортостан. В стенах университета были организованы площадки диктанта на трех языках – башкирском, татарском и русском. Мероприятие было приурочено ко Дню родных языков, отмечаемому 21 февраля.

В написании диктанта на башкирском языке приняли участие ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, студенты факультета башкирской филологии, естественно-географического факультета и колледжа БГПУ им.М.Акмуллы. Отрывок из романа Я.Хамматова «Северные амуры» прочитала Зулейха Хабибуллина, к.ф.н., доцент кафедры башкирского языка и литературы.  До начала диктанта студенты и преподаватели факультета башкирской филологии выступили с приветственным словом на башкирском и арабском языках, читали стихи. Р. Гарипова, играли на курае.

В аудитории имени Почетного профессора Акмуллинского университета, Народного поэта Башкортостана Мустая Карима прошел диктант на татарском языке. Вместе со студентами Института филологического образования и межкультурных коммуникаций его написали редактор газеты «Кызыл таң» Ф.К. Фатхтдинов и журналист газеты Ю.Тухватуллина,  директор татарского театра «Нур» Ф.Ф. Габидуллин и зав.отделом поэзии журнала «Тулпар» М.М. Вафин. Отрывок из романа Галимджана Ибрагимова «Глубокие корни» читала к.ф.н., доцент кафедры татарского языка Раушания Гареева.

На русском языке диктант написали студенты Института филологического образования и межкультурных коммуникаций. Отрывок из произведения С.Т. Аксакова диктовала к.ф.н., доцент кафедры русского языка Олеся Тугузбаева.

По итогам просветительской акции все участники получили сертификаты об участии.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры