В преддверии Международного дня родного языка состоялась онлайн-встреча со студентами Белебеевского педагогического колледжа

20 февраля 2021

19 февраля на факультете башкирской филологии прошла онлайн-встреча "Көслө лә ул, бай ҙа..." (…и силен, и богат родной язык) со студентами Белебеевского педагогического колледжа, посвященная Международному дню родного языка.

Данное мероприятие было организовано к.ф.н., доцентом кафедры башкирского языка и литературы Р.А. Султакаевой.

В начале мероприятия участники прослушали песню «Родной язык» на слова Рами Гарипова, а также почтили память поэта минутой молчания. Ведь именно в этот день 1977 года перестало бить сердце народного поэта Башкортостана.

Открывая мероприятие, Раушания Абдулхаевна поприветствовала участников от имени декана ФБФ, д.ф.н., профессора Л.М. Хусаиновой и отметила важность данной встречи, главной целью которой является напоминание о значимости знания родного языка, традиций и обычаев своего народа.

В ходе круглого стола студенты Акмуллинского университета рассказывали стихотворения на семи языках: башкирском, казахском, турецком, арабском, китайском, английском и русском.
В свою очередь, и студенты, и преподаватели Белебеевского педагогического колледжа также поздравили со знаменательной датой и выступили со стихотворениями о родном языке, о родном крае.

Встреча прошла в теплой атмосфере на интернет платформе ZOOM.

Справочно:
Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали.
Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития мирового культурного наследия. Деятельность по распространению родного языка способствует не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире. Родной язык уникальным образом отвечает предназначению человека, и представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры