Проект БГПУ им.М.Акмуллы "Педагогическая мастерская воспитателя "Остаз" получил республиканский грант

13 января 2021

Проект Акмуллинского университета "Педагогическая мастерская воспитателя "Остаз" получил грант Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан на сохранение и развитие языков народов республики на 2 млн рублей.

Цель этого проекта - организация научно-педагогического сопровождения работы воспитателей детских садов региона на башкирском языке с учетом диалектных особенностей районов. Для этого в качестве пилотных площадок были выбраны три района республики, где проживают представители восточного (Абзелиловский район), южного (Стерлибашевский район) и северо-западного диалектов (Бураевский район). 

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы много лет готовит учителей башкирского языка и литературы для школ республики и других регионов, а в 2021 году впервые объявлен набор на новые направления – «Родной (башкирский) язык и литература, дошкольное образование» и «Родной (башкирский) язык и литература, начальное образование». В университете сосредоточены ученые и методисты с большим опытом работы, являющиеся авторами учебных пособий и новых программ по усовершенствованию профессиональных компетенций учителей школ.

В рамках Педагогической мастерской воспитателя "Остаз" специалисты факультета башкирской филологии и Института педагогики Акмуллинского университета готовят для воспитателей различные мероприятия:

- обучающие семинары для воспитателей, в том числе с посещением мастерской Ворлдскиллс по компетенции «Дошкольное воспитание» на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы; 

- курсы повышения квалификации и профессиональную переподготовку по программе «Дошкольное образование» для воспитателей детских садов-участников проекта; 

- Республиканский конкурс среди воспитателей для выявления ведущих педагогов республики и создания фонда методических разработок для дальнейшего обмена и распространения передового опыта.

Коллективом авторов будут разработаны и изданы альтернативные учебные методические комплексы для дошкольных образовательных учреждений (раскраски, рабочие тетради по развитию речи, дидактические материалы, подготовка кейсов, интерактивных упражнений на башкирском языке для цифрового мобильного планетария, интерактивных кубов iMO-LEARN). Все мероприятия будут направлены на погружение воспитанников в башкирскую языковую среду с учетом диалектных особенностей,  активно будут использоваться тексты на башкирском языке:  стихи для детей, детские игры, сказки, легенды и предания.

В течение 2021 года планируется таким образом повысить квалификацию и углубить знания около 150 воспитателей. 


Фотографии

Структура

Кафедра башкирского языка и литературы +7 (347) 272-99-40 sali-t@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 208
Кафедра тюркской и восточной филологии
Кафедра тюркской и восточной филологии +7 (347) 2 16 02 15 kafedra.tivf@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 106

Органы управления

Учёный совет Факультета башкирской филологии +7 (347) 246-35-75 dekanat.fbf@mail.ru г.Уфа, ул.Октябрьской Революции, 10

Центры

Научно-исследовательский центр Башкирского фольклора +7 (347) 246 - 35 - 75 bashfolklor2022@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. Революции, 8, каб. 203