В БГПУ имени М.Акмуллы состоялся диктант,посвященный Международному дню родного языка

25 февраля 2020

Сегодня, 21 февраля, в 3 корпусе БГПУ им. М. Акмуллы  состоялся Международный диктант на башкирском,татарском и марийском языках. Целью диктанта было повышение мотивации к овладению навыками грамотного письма, а также популяризация родных языков.

Организаторы проведения Диктанта: Совет Ассамблеи народов Башкортостана. Министерство образования и науки Республики Башкортостан МСОО "Всемирный Курултай (конгресс) башкир."

Открыл мероприятие ректор БГПУ им. М. Акмуллы С.Т. Сагитов. Приветственным словом выступили заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель Президиума МСОО ВКБ Э.Аиткулова, депутат Федерального собрания Государственная Дума Российской Федерации, член комитета по делам национальностей, председатель РОО «Ассамблея народов Республики Башкортостан» З.Рахматуллина, заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан А.Галеева.

Текст читал Народный артист РФ и РБ, актер Башкирского государственного академического драматического театра Хурмат Утяшев.

В масштабном мероприятии приняли участие студенты факультета башкирской филологии, учителя, писатели, артисты, режиссеры - все те, кому небезразлична судьба родного языка.

Участники писали диктант под названием «Урал бөркөтө» С.Кадырова, посвященный 120-летию командиру 112-ой гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии М.Шаймуратову.

Отдельная благодарность студентам факультета башкирской филологии за участие в организации и проведении диктанта, а также членам экспертной комиссии.

Мы благодарим всех, кто участвовал в написании диктанта и тех, кто принимал участие в его организации.

Аделя Алибаева

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры