СТУДЕНТЫ-ВТОРОКУРСНИКИ ВНЕСЛИ СВОЙ ВКЛАД В ВСЕМИРНУЮ ФОЛЬКЛОРИАДУ

21 февраля 2020

19 февраля на факультете башкирской филологии прошла итоговая конференция по фольклорной практике 2019/2020 уч. г.
Согласно учебному плану студенты II курса под руководством доцентов Алибаева З.А., Баязитовой Р.Р., Набиуллиной Г.М., Хуснуллиной Р.Д. прошли фольклорную практику. Одна подгруппа находилась в полевых условиях, остальные работали с собранными материалами в кабинете имени профессора А.М. Сулейманова.
Юсупова Алина, Аюпова Альфина, Ерьесова Гулия, Хисматуллина Альбина представили материалы фото  и видеозаписи, красочные презентации о выездной практике, собранные в разных уголках Башкортостана, которые отразили житейский быт, красоту природы, гостеприимство, праздники, различного рода рукоделия сельских жителей.
     Студенты, которые проходили практику в кабинете имени профессора А.М. Сулейманова,  систематизировали накопленный материал: пословицы, частушки, кубаиры сэсэнов, рассказы, песни, истории, легенды, поверья.        Второкурсницы Динмухаметова Лидия, Гайсина Альфия в своих вступлениях отметили, что нынешние студенты должны знать и беречь жемчужины родного народа.
     В рамках учебной практики под руководством Баязитовой Р.Р., Набиуллиной Г.М. студенты посетили Музей археологии и этнографии Института этнологических исследований имени Р.Г. Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра РАН, встречались с докторантом ЕНУ им. Л.Н. Гумелева Батырханом Касымовым (соруководитель – Р.Р. Баязитова), проходившим научную стажировку на факультете.
     Заведующая кафедрой башкирского языка и литературы С.А. Тагирова, руководители практик подчеркнули слаженность работы, продуктивность и пожелали студентам удачи.
     Таким образом, студенты-второкурсники внесли свой вклад в Всемирную фольклориаду, которая состоится с 18 июля по 1 августа 2020 года в Уфе.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры