Студенты факультета башкирской филологии стали участниками форума #ДОМА.

06 февраля 2020

5 февраля студенты факультета башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы были участниками Форума студентов #ДОМА, который состоялся в Конгресс-холле Торатау. Форум проводится по инициативе Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирова. Работало всего 11 площадок, которые вели опытные модераторы и спикеры. Студенты факультета башкирской филологии были приглашены на Площадку №2 Код успеха:Образование.Наука. Работу площадки открыл министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Вакилович Хажин. Цель мероприятия презентовать республику, привлечение студентов, выпускников,которые обучаются в других регионах, отметил министр. Ректор Башкирского госпедуниверситета имени М.Акмуллы мотивировал студентов на успех, рассказал о необходимости развития, совершенствования образования, о том, что сегодня необходимо научится управлять цифровизацией. Президент ГБНУ "Акаәемия наук Республики Башкортостан" Альфис Суфиянович Гаязов рассказал как динамично инвестировать в себя. Директор по развитию АО "Корпорация развития РБ" Казыханов Руслан Радикович рассказал о перспективных направлениях развития образования ,науки и бизнеса. Выступила Лилия Харисова, магистр Австралийского университета. Она рассказала как поступила в Австралийский университет и почему вернулась в Башкортостан. Работа площадки продолжилась в отдельных группах,где студенты говорили на различные темы "Какой я вижу науку 2030", "Как повысить имидж учителя", "Как я могу проявить себя в науке и что это мне даст?", "Траектории карьерного роста в РБ". В мозговом штурме каждый студент мог выразить свое мнение по тому или иному вопросу. Больше всего участников было в группе "Как повысить имидж учителя?". Удачная сторона этой формы работы в том,что в процессе споров и бесед группа приходит к единому мнению.При чем в группе вместе обсуждают вопросы и студенты и министр, и профессора.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры