Салават Сагитов принял участие в заседании рабочей подгруппы во высшему образованию Государственного совета РФ

18 ноября 2019

18 ноября 2019г. прошло III заседание рабочей подгруппы по направлению «Высшее образование»  рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Образование и наука» по теме «О совершенствовании механизма подготовки кадров с учетом региональных и отраслевых особенностей получения высшего образования». В заседании в формате видеоконференции принял участие ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Талгатович Сагитов.

В начале заседания Руководитель рабочей подгруппы «Высшее образование», Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин подвел итоги исполнения решений предыдущего заседания.

По вопросам взаимодействия органов исполнительной власти, организаций высшего образования, бизнеса и социальных партнеров для реализации социально-экономического развития регионов выступили ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов и заместитель Министра образования Самарской области Ольга Лысикова.

Ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов отметил, что в целом проблемы подготовки педагогических кадров в Башкирии соответствуют общероссийским тенденциям. Однако, в Башкортостане есть и своя специфика: 38% населения проживает в сельской местности, что требует особого внимания.

Помочь сократить дефицит учителей может разработанная БГПУ им.М.Акмуллы и Министерством образования республики программа «целевого обучения», рассчитанная на подготовку 200 учителей ежегодно. Она подразумевает трудоустройство выпускников в конкретную школу конкретного муниципалитета.

Также особое внимание было уделено учету региональных особенностей при распределении контрольных цифр приема на педагогические специальности. По словам Салавата Талгатовича, в нашем регионе всегда была позиция по сохранению среднего профессионального образования. В республике работают 96 колледжей, в 13 из которых существует педагогическое направление. Их выпускники, как правило, продолжают обучение по заочной форме обучения, где теряется индивидуальный подход к студенту. В связи с этим предлагается увеличить количество мест для студентов очно-заочной формы обучения, как для бакалавриата, так и для магистратуры.  Преимущество такой формы обучения в том, что она позволяет совмещать работу с приобретением новых компетенций в очном, индивидуальном формате.

Также был представлен проект Центра непрерывного развития профессионального мастерства педагогических кадров, который планируется создать на площадке БГПУ им. М. Акмуллы в рамках реализации Указа Главы Башкортостана «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года». Предполагается, что в Центре на системной основе будут выявляться профессиональные дефициты педагогов и руководящего персонала образовательных организаций, тем самым будут созданы предпосылки для формирования региональной системы независимой оценки профессиональных квалификаций. В рамках этого направления будет вестись работа по диагностике профессиональных дефицитов и статистические и аналитические исследования.

Ректор Новосибирского национального исследовательского государственного университета Михаил Федорук представил опыт вуза в области подготовки кадров для научных организаций. 

О состоянии, проблемах и перспективах развития отраслевого образования в России в аспекте реализации Национальных проектов говорили директор Административного департамента транспорта РФ Константин Пашков и заместитель руководителя Федерального агентства связи Роман Шередин.

В заседании рабочей подгруппы также приняли участие представители Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения России. 

По итогам работы заседания будут разработаны предложения в Перечень поручений по итогам заседания Госсовета.

Фотографии