Федеральные гости ознакомились с проектами Акмуллинского университета

18 октября 2024

17 октября Акмуллинский университет посетили помощник вице-премьера России Дмитрия Чернышенко Тимур Зарипов, начальник управления Проектного офиса Андрей Сергеев и Директор «Управляющей компании НОЦ РБ» Наталия Латыпова.

И.о. ректора вуза Салават Сагитов познакомил гостей с Технопарком универсальных педагогических компетенций вуза и ключевыми научными и образовательными проектами, реализуемыми в университете.

Директор Института непрерывного образования «Вектор развития» Гузель Калимуллина рассказала об уникальной информационно-аналитической платформе развития кадрового потенциала региональной системы образования, диагностику на которой уже прошли около 14000 учителей из разных субъектов России. Лучшие педагогические практики специалисты ИНПО «Вектор развития» тиражируют на возвращенных российских территориях и в рамках учебно-педагогического округа.

Начальник управления международных связей вуза Ксения Габдрахманова представила проект по социокультурной и языковой адаптации детей с миграционной историей, обучающихся в России. В настоящее время экспертами Акмуллинского университета в сотрудничестве с Институтом русского языка имени А.С. Пушкина разработаны диагностические материалы для педагогов, работающих с детьми-инофонами в школах России.

Дополнительные образовательные программы для студентов вузов и педагогов общеобразовательных школ Башкирии по программированию и пилотированию БПЛА представили директор ИФМЦН Азат Юсупов и преподаватель института Алмаз Исхаков. Сетевая образовательная программа реализуется Кванториум им. В.А. Садовничего Акмуллинского университета и Управляющей компанией научно-образовательного центра РБ и направлена на обучение не только пилотированию, но и программированию летательных аппаратов.

Научные разработки, которые ведутся в вузе в рамках Евразийского научно-образовательного центра, презентовали ученые университета. Руководитель лаборатории молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной Лира Гайсина и заместитель директора НВП «БашИнком» Мария Кузнецова рассказали о разработках сфере биотехнологий. Разработки молодежной лаборатории «Прикладная физика и технологии наносенсорики» представили преподаватели ИФМЦН Азат Галиев и Рамис Каримов.

Проект по распространению и внедрению лучших практик Российского образования в Республике Кыргызстан и работа вуза по созданию 9 совместных российско-кыргызских школ вызвала большой интерес гостей.