Руководители Акмуллинского университета прошли стажировку в БФУ имени Канта

22 декабря 2023

Проректор по научно-исследовательской работе Акмуллинского университета Светлана Гареева и начальник управления рекрутинга и карьерного развития вуза Наталья Илюшина прошли стажировку в Балтийском федеральном университете имени И.Канта.

Они посетили Калининград в составе делегации из 20 представителей управленческих команд 5 вузов Башкортостана. 5 дней эксперты университетов провели в ведущем вузе Калининградской области, где знакомили с лучшими административными и управленческими практиками трансформации вуза. Интенсив был разработан сотрудниками Балтийского федерального университета по запросу Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня Республики Башкортостан.

Ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров отметил, что мероприятие было содержательным и интересным для всех участвующих сторон:
«С коллегами из Башкирии мы говорили о том, как важны для динамичного роста устойчивое финансирование, слаженный коллектив и сильный менеджмент. Мы с удовольствием поделились с нашими наработками и пониманием того, каким должен быть университет. Мы рассматриваем вуз как машину по производству будущего. Это определяет как наши фундаментальные основания, так и ежедневные практики, корпоративную культуру. Благодарю коллег из Башкортостана за содержательную дискуссию и интересные вопросы. Здорово, что Балтийский федеральный помогает становиться лучше, приобретать новые компетенции и опыт», – подчеркнул он.

Слушателей программы познакомили с системой управления вузом, финансовой моделью, образовательной, научной и молодежной политиками, стратегиями продвижения и развития, инфраструктурой БФУ. Лекции и мастер-классы провели ректор, проректоры, руководители структурных подразделений Кантианы. Для гостей также подготовили насыщенную культурную программу, познакомили с историей области, провели экскурсии по Калининграду и Зеленоградску.

«За время стажировки сотрудники БФУ во главе с ректором Александром Александровичем Федоровым открыто и честно поделились с нами всеми теми уникальными инструментами, которые позволяют приблизить будущее. Коллеги презентовали свои лучшие, нетривиальные административные и управленческие практики, которые позволяют так смело сделать шаг к трансформации. Что важно, БФУ уже в активной фазе изменений, видны первые результаты. Советы всех экспертов я, конечно, мысленно старалась примерить на свою альма-матер. Уверена, что такой интенсив принесет свои плоды, и мы увидим положительные изменения в вузах Башкортостана», – поделилась впечатлениями Светлана Гареева, проректор по научно-исследовательской работе БГПУ имени М. Акмуллы.