Студентка социально-гуманитарного факультета стала лауреатом премии Горсовета имени С. Т. Аксакова

02 октября 2017

В Уфе к 25-летию вручения Премии Совета городского округа город Уфа РБ имени С. Т. Аксакова опубликована книга «Литература о семье Аксаковых» в виде библиографического указателя литературы за 1940-2017 г.

Публикация стала возможной благодаря благотворительной поддержке депутата Филюса Хамитовича Ишбулатова. Тираж в 116 экземпляров разойдется по всей России. По словам, члена экспертной комиссии по рассмотрению студенческих научных работ, представленных на соискание премии им. С. Т. Аксакова, заведующего справочно-библиографическим отделом библиотеки БГПУ им. М. Акмуллы, Петра Ильича Федорова, издание послужит еще одним инструментом во взаимодействии Горсовета и аксаковцев. 

От себя скажу, что я помогал, помогаю и буду помогать развивать аксаковское движение в нашем любимом городе, – отметил Филюс Ишбулатов.

Автором книги выступила студентка 4 курса социально- гуманитарного факультета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Екатерина Сергеевна Корионова, которая стала лауреатом премии.

 А 28 сентября лауреаты премии Горсовета имени С. Т. Аксакова получили свои награды.  Научные исследования студентов используются в вузах и библиотеках. За время существования конкурса премия неоднократно вручалась за разработку настольных игр для детей по мотивам произведений Сергея Аксакова. Такие программы используются в школах и детсадах, чтобы в ненавязчивой и увлекательной форме знакомить воспитанников с литературой, природой, историей родного края. 

Для большинства лауреатов увлечение аксаковским культурным наследием не оказывается временным, оно остается с ними на всю жизнь, а для некоторых даже перерастает в дело всей жизни.  

За 25 лет премия и Аксаковский праздник стали брендом башкирской столицы и сегодня нам важно «осовременить» премию и найти новые способы узнавания о наследии семьи Аксаковых, популяризировать это направление не только в городе, но и за его пределами. Это наши ближайшие задачи, – отметил в выступлении Валерий Трофимов. 

В номинации «За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством Сергея Аксакова и его семьи» победила Корионова Екатерина Сергеевна, студентка Башкирского государственного педагогического университета им. Мифтахетдина Акмуллы.  «За новаторство в развитии Аксаковской темы» премией отмечен Кильдигулов Альфред Фарвазович, студент музыкального факультета Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова.  Городской Совет Уфы принял решение поощрить денежной премией двух научных руководителей за плодотворную деятельность в подготовке лауреатов Премии Совета имени Сергея Тимофеевича Аксакова. Премии вручены доктору филологических наук, профессору кафедры сравнительно-исторического языкознания Башкирского государственного университета Ибрагимовой Венере Латыповне и заведующему справочно-библиографическим отделом библиотеки Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Фёдорову Петру Ильичу. 

Фотографии