Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов принял участие в заседании коллегии МОН республики

07 марта 2023

Председатель совета ректоров Республики Башкортостан, ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов выступил на расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки республики. В заседании, проходившем в онлайн формате, приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Главы РБ Урал Кильсенбаев, министр образования и науки Айбулат Хажин.

Урал Кильсенбаев обозначил текущую общественно-политическую ситуацию. Региональный министр образования Айбулат Хажин подвел итоги деятельности системы образования республики за 2022 год и сообщил задачи на предстоящий Год педагога и наставника.

Салават Сагитов рассказал об организации целевого обучения в Акмуллинском университете. На 2023 год приема университет получил 1505 бюджетных мест по всем уровням и формам подготовки педагогических кадров. При сохранении общего объема контрольной цифры приема можно отметить увеличение мест на бакалавриате (плюс 72 места) и уменьшение мест в магистратуре (на 95 мест). Впервые квота по педагогическим направлениям увеличена на 30 процентов. Университетом с 2020 года ведется совместная работа с Министерством образования и науки республики по привлечению выпускников к целевому направлению. Ответственные лица привлечены в муниципалитетах, проводятся онлайн-мероприятия по разъяснению аспектов целевого обучения. Участие в Акмуллинской олимпиаде и конкурсах при поступлении дает дополнительные 10 баллов.

Салават Талгатович внес предложения по совершенствованию системы целевого обучения. На текущий момент система в республике построена таким образом, что заказчиком выступает сама школа, а не отдел образования. Это лишает возможности муниципалитеты видеть полную картину кадровой потребности с учетом подготовки ожидаемых кадров. Зачастую муниципалитеты заказывают кадры под текущую потребность, но на момент трудоустройства вакансии в школах отсутствуют. В случае организации централизованного контроля со стороны МОН РБ и отделов образования можно выстроить гибкую систему распределения целевых выпускников  в зависимости от текущей потребности в кадрах районов.