В БГПУ им.М.Акмуллы прошло торжественное собрание «Спасибо учителю. Уҡытыусыма рәхмәт»

06 октября 2021

5 октября 2021 года в Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы прошло торжественное собрание «Спасибо учителю. Уҡытыусыма рәхмәт», посвященное Дню учителя.

В нем приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты университета, а также гости: Министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, председатель Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту ГосСобрания – Курултая РБ Раиль Асадуллин, заместитель председателя Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Наталия Андреева и главный редактор журнала «Учитель Башкортостана» Салават Каримов.

С праздником собравшихся поздравил председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов:
- Сегодня очень большой праздник. Мы, к сожалению, редко задумываемся о роли учителя в жизни каждого из нас. Ежедневные заботы и суета зачастую не оставляют времени, чтобы остановиться, оглянуться и сказать слова благодарности тем, им кто сделал тебя таким, какой ты есть. Роль учителя, наверное, не так видна. Но эта невидимая рука ведёт каждого из нас всю жизнь. Хочу высказать слова огромной благодарности всем ветеранам нашего университета и действующим преподавателям и сотрудникам, поздравить всех вас и наших студентов и выпускников с этим праздником. Наш университет - один из сильнейших педвузов России, и работать в таком коллективе - большое удовольствие. Благодарю всех за совместную работу и надеюсь, что впереди у нас ещё много больших дел, ближайшее из которых - 55-летний юбилей нашего любимого университета.

Предстоящему юбилею вуза была посвящена презентация нового проекта - Музея педагогического образования и педагогической науки в Республике Башкортостан. Его представил автор и руководитель, доктор педагогических наук, профессор Акмуллинского университета Тахир Мажитович Аминов.

Во время своего выступления С.Т. Сагитов дал начало челленджу по созданию видеоверсии книги Чингиза Айтматова «Первый учитель». Салават Талгатович прочитал отрывок из нее и передал «эстафету» следующим участникам: учредителю фонда имени Мустая Карима Тимербулату Каримову, ректору Кыргызского национального университета им.Ж.Баласагына Канату Садыкову, победителю международного студенческого конкурса профессионально ориентированного перевода, студентке 4 курса ИФОМК Лиане Давлеткильдиной и лауреату конкурса «Учитель года России»-2021, учителю русского языка и литературы гимназии N3 им.Д.Жалиева г.Краснодара Полине Пятаковой. Участники челленджа должны прочитать на видео отрывок из этого произведения и передать эстафету дальше. Таким образом в конце акции соберётся видеоверсия книги, которая будет размещена в виртуальном музее педобразования Башкортостана.

Также на собрании состоялось вручение наград отличившимся преподавателям и сотрудникам Акмуллинского университета и подведение итогов конкурса «Преподаватель года».