Салават Сагитов выступил на заседании Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсообрания РБ

11 июня 2021

11 июня 2021 года в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту. Его провел председатель Комитета Раиль Асадуллин.

С докладом о вкладе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы в социально-экономическое развитие Республики Башкортостан выступил ректор вуза Салават Сагитов.

Он представил основные результаты образовательной и научно-исследовательской деятельности, ряд финансово-экономических индикаторов и показатели, характеризующие роль вуза в системе подготовки кадров для республики.

Ежегодно в БГПУ им.М.Акмуллы обучается более 19 тысяч студентов и слушателей, на долю вуза приходится 10,25% от  контингента студентов региона. Растет число мест для целевого обучения, что помогает решать проблему кадрового дефицита в сфере образования.   75% выпускников университета трудоустраиваются в течение первого года после выпуска.

Высокое качество обучения в университете подтверждено процедурой государственной аккредитации, пройденной в 2021 году. Ряд программ вуза имеют международную и профессионально-общественную аккредитацию.

О научном потенциале Акмуллинского университета свидетельствует включение вуза в состав Евразийского НОЦ и присвоение статуса федеральной исследовательской площадкой Министерства образования и науки  в 2020 году. В рамках госзадания Министерства просвещения РФ в 2021 году вуз разрабатывает следующие темы: «Методология электронного образования в сельских и  малокомплектных школах», «Разработка концепции развития компетенций в области современных генетических технологий на уровнях общего и высшего образования в условиях смешанного обучения», «Разработка региональной системы оценки качества педагогического образования на основе профдефицитов» и «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования».

Развивается материально-техническая база вуза. Значительные средства вкладываются в ремонт и оснащение учебных аудиторий, научных лабораторий, общежитий и спортивных объектов. В Башгоспедуниверситете оборудованы 11 мастерских по стандартам международного движения Ворлдскиллс, в которых проходят практические занятия и демоэкзамены.

В заключении Салават Талгатович выступил с предложением о повышении эффективности действующей республиканской программы «Земский учитель» за счет ее адаптации под студента и выпускника педагогического вуза.

 Источник и фото: Госсобрание-Курултай РБ

Фотографии