В БГПУ им.М.Акмуллы прошли «Первые Альбановские чтения»

27 мая 2021

26 мая в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялся Всероссийский научно-практический форум «Первые Альбановские чтения», посвященный открытию в столице Башкортостана Музея полярников имени Валериана Альбанова - филиала Национального музея Республики Башкортостан.

Музей полярников имени Валериана Альбанова увековечит имена легендарных исследователей Арктики, в числе которых — уроженец Уфы Валериан Иванович Альбанов, ставший прототипом штурмана Климова в легендарной книге Вениамина Каверина «Два капитана».

На открытии форума с приветственным словом выступил заместитель Исполнительного директора - директор Департамента регионального развития Русского географического общества Сергей Корлыханов. Он наградил победителей̆ и лауреатов Открытого Республиканского конкурса детских рисунков «Северное сияние». Работы участников конкурса выставлены в Белом зале 2 корпуса Акмуллинского университета. С 1 июня выставка «Северное сияние» будет работать в Национальном музее Республики Башкортостан.

Затем участники форума собрались на научно-практической конференции в именной аудитории почетного профессора БГПУ им. М. Акмуллы В.А. Садовничего. На ней модераторы и приглашенные гости обсудили вопросы освоения Арктики и северных территорий России, перспективы развития северных и арктических регионов России, деятельность музеев по сохранению исторической памяти об освоении Севера и полярниках-исследователях.

Среди модераторов конференции – председатель Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики Мария Дукальская, участники экспедиций по поиску шхуны «Св. Анна», руководители Национального музея РБ и историко-краеведческих музеев России, учёные-историки.

Программу «Альбановских чтений» завершил «Арктический» концерт в Государственном концертном зале «Башкортостан». Это мировая премьера симфонического цикла «Пейзажи Арктики» в исполнении камерного оркестра «AURA», написанного во время Морской комплексной арктической экспедиции. Композитор — член Русского географического общества, член Союза кинематографистов России и Башкортостана Марат Файзуллин.

Источник и фото: Башкирское региональное отделение Русского географического общества