Состоялось заседание Совета ректоров вузов Башкортостана

16 апреля 2021

15 апреля 2021 года в БГПУ им.М.Акмуллы состоялось заседание Совета ректоров вузов Башкортостана.

В нем приняли участие заместитель Руководителя Администрации Главы РБ по внутренней политике У.Т. Кильсенбаев и заместитель министра образования и науки РБ И.В. Косолапова, ректоры вузов Башкортостана.

Встреча началась с экскурсии по музейной выставочной экспозиции, посвященной Валериану Альбанову и истории открытия и освоения Арктики. Она создана в 13 корпусе университета на средства гранта Президента РФ совместно с Региональным отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан. Председатель Совета ректоров вузов региона, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов пригласил студентов всех вузов посетить экспозицию и узнать больше об этой важной части истории нашей страны.

Заседание Совета ректоров началось с выступления заместителя Руководителя Администрации Главы РБ по внутренней политике У.Т. Кильсенбаева. Урал Тагирович попросил ректоров оказать поддержку участникам студенческих строительных отрядов в организации их работы и сдаче сессии, а также выразил надежду на активное участие студенчества в социальных и патриотических мероприятиях, посвященных 76 годовщине Победы, «Бессмертном полку», акциях, приуроченных к Международному дню защиты детей и Дню России. Также заместитель Руководителя Администрации Главы РБ попросил ректоров обеспечить студентам возможность вакцинации от COVID-19.

О вовлечение студенческой молодежи в трудовую деятельность ректорам доложила председатель Башкортостанского регионального отделения Российских Студенческих Отрядов Ирина Сухарева. По итогам ее выступления было решено создать единую систему документации, регламентирующую деятельность студотрядов, и разработать положения об их деятельности в каждом вузе. Также ректорам рекомендовано рассмотреть возможность организации прохождения бойцами студотрядов практики на объектах трудоустройства.

Проректор по научной и инновационной работе БашГУ Светлана Мустафина рассказала об интеграции потенциала вузов в организации научно-исследовательской работы и инновационной деятельности. Заслушав это выступление, ректоры договорились внести предложения по совместным междисциплинарным научным исследованиям на 2021-2022 гг. с учетом приоритетных направлений деятельности Евразийского НОЦ, а также сформировать единую базу ресурсных центров коллективного пользования вузов по ключевым научно-технологическим направлениям. Также вузы Башкирии планируют разработать совместные программы сетевой аспирантуры с привлечением руководителей ведущих научных школ и специалистов с опытом работы в научно-исследовательских центрах мирового уровня.

С докладом о международной деятельности и развитии академической мобильности в вузах республики выступил Наиль Юнусбаев, проректор по учебной работе БГАУ, председатель комиссии по учебно-методической деятельности и мониторингу эффективности вузов. Ректоры решили совместно выстраивать работу по развитию академической мобильности и провести в мае 2021 года семинар по международной аккредитации образовательных программ высшего образования.

Фотографии