Состоялось заседание Совета ректоров вузов Башкортостана

05 февраля 2021

4 февраля в дистанционном формате состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Башкортостана. 

Перед его началом председатель Совета, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов провел для членов президиума Совета небольшую экскурсию по именным аудиториям факультета башкирской филологии, открытым в прошлом году. Аудитории носят имена почетных профессоров БГПУ им.М.Акмуллы А.М. Сулейманова и М.В.Зайнуллина. Гости высоко оценили современное оборудование, установленное в аудиториях: интерактивную доску, мультимедийную кафедру, проекторы и др.

После обсуждения с министром молодежной политики и спорта Башкортостана Р.Т. Хабибовым проблем развития студенческого спорта в регионе были приняты решения о совместной работе министерства и вузов в этом направлении, включающей проведение общих мероприятий и укрепление материально-технической базы.

Обсудив доклад начальника отдела лицензирования и оценки качества образовательных программ БашГУ З.А. Шагимуратова о внедрении в вузах внутренней независимой оценки качества образования, члены Совета решили консолидировать усилия вузов: создать межвузовский банк средств оценки,  проводить совместные конкурс и олимпиады по одинаковым специальностям.

Выступление проректора УГНТУ А.И. Могучева  было посвящено переходу на ФГОС 3++. Об организации и проведении фестиваля «Студенческая весна-2021» и конкурса на лучшее общежитие рассказала Председатель БРО Профсоюза работников народного образования и науки РФ С.Н. Пронина. Планируется, что региональная  «Студвесна» пройдет в апреле 2021 года, если позволит эпидемиологическая ситуация.

Также Совет ректоров постановил в соответствии с решениями Минобрнауки и  Главы Башкортостана возобновить учебный процесс в вузах РБ в традиционном формате с 8 февраля 2021 года с соблюдением всех требований по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с учетом особенностей каждого университета.

Фотографии