БГПУ им.М.Акмуллы посетила делегация из Турецкой Республики

11 декабря 2020

В рамках Международной недели бизнеса-2020, которая проходила в столице Башкортостана с 8 по 11 декабря, Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы посетила делегация Ассоциации крымских татар в Турции и друзей Крыма в лице ее президента Унвер Селя, экс-депутата Великого национального собрания Турецкой Республики Мюждат Каяерли, президента Фонда парламентариев тюркского мира в Российской Федерации Сулейманова Даниса Фатыховича и представителя Фонда развития Крыма в Республике Башкортостан Еремеева Марата Саидовича.

На встрече с гостями председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор БГПУ им.Акмуллы Салават Сагитов рассказал о развитии университета, укреплении связей между вузами России и Турции и возобновлении сотрудничества. Салават Талгатович отметил, что, несмотря на педагогический профиль вуза, в университете активно развиваются и другие направления – нанотехнологии, генетика, лингвистика, IT, ведется активное сотрудничество с банками.

Также ректор С.Т. Сагитов упомянул, что 14 декабря празднуется День рождения Мифтахетдина Акмуллы, в честь которого назван университет, и День башкирского языка. Салават Талгатович предложил провести в 2021 году в честь юбилея М.Акмуллы онлайн-проект по чтению произведений просветителей башкирского, казахского, якутского, киргизского, бурятского, крымско-татарского и других тюркских народов, внесших огромный вклад в развитие образования, юбилей которых также будет праздноваться в следующем году.

Делегация из Турецкой Республики отметила важность развития магистерских и докторских направлений, заявила о готовности организации занятий, направленных на изучение турецкой культуры и литературы в Башкирском государственном педагогическом университете им.М.Акмуллы.

В рамках данного мероприятия было решено развивать взаимодействие путем подписания соглашения о сотрудничестве университетов Турции с вузами нашего региона.

Фотографии