Состоялось заседание Совета ректоров вузов Башкортостана

04 декабря 2020

3 декабря 2020 года состоялось заседание Совета ректоров вузов Башкортостана, оно прошло в дистанционном формате. В мероприятии приняли участие ректоры вузов РБ, заместитель премьер-министра Правительства РБ, министр семьи, труда и социальной защиты  Ленара Иванова, министр образования и науки РБ Айбулат Хажин и заместитель главы Администрации г.Уфы Алина Сулейманова. Модератором выступил председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы Салават Сагитов.

Первой темой для обсуждения стала профориентационная деятельность высших учебных заведений региона. Об итогах трудоустройства выпускников Республика Башкортостан в 2020 году и работе вузов по содействию студентов и выпускников в новых условиях рассказала Ирина Хусаинова, начальник отдела профориентации и содействия трудоустройству Института экономики и сервиса УГНТУ. С докладом «О  применении современных методов профориентационной работы в УЮИ МВД России» выступил начальник Уфимского юридического института МВД РФ, полковник полиции Алексей Ханахмедов.

Следующим вопросом повестки было участие вузов региона в федеральных и республиканских программах по дополнительному образованию. Текущей ситуации, существующим проблемам и перспективам было посвящено выступление директор Центра дополнительного образования Уфимского государственного авиационного технического университета Рустема Уразбахтина.

Также в ходе заседание Совета ректоров вузов были затронуты вопросы профориентационной работы со школьниками и привлечения выпускников в вузы республики, намечены планы совместной работы вузов и министерства образования и науки РБ в этой сфере.