Салават Сагитов принял участие во встрече Валерия Фалькова с ректорами вузов РБ

01 июля 2020

30 июня состоялась встреча Министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова с ректорами вузов и руководителями научных учреждений Республики Башкортостан. Во встрече приняли участие руководитель Администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Фанур Ягафаров, министр образования и науки региона Айбулат Хажин.

Первым слово взял председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы Салават Сагитов. Он рассказал о состоянии и перспективах развития высшего образования в республике, а также кратко представил Башгоспедуниверситет.

Как отметил Салават Талгатович, хотя в регионе сейчас насчитывается около 100 тысяч студентов, численность их снижалась в течение нескольких лет. Причин такому явлению несколько – и демографические процессы, и развитие системы среднего профессионального образования. Еще один важный фактор – отсутствие в Башкортостане федерального или научно-исследовательского университета при наличии статусных вузов в соседних регионах, что сказывается на отъезде потенциальных студентов из региона.

Перед вузами республики стоит важная задача привлечения и удержания студентов и будущих молодых специалистов, для чего региональные вузы просят дополнительно выделить около 2000 бюджетных мест на 2020-2021 учебный год  в рамках соответствующего поручения президента России Владимира Путина.

Также для решения этой задачи Башкортостану необходим Научно-образовательный центр мирового уровня, работа над проектом которого ведется сегодня, и поддержка региональных вузов в Программе стратегического академического лидерства Министерства науки и высшего образования.

Перспективу развития организаций высшего образования Башкортостана в ближайшие годы представили ректор БГУ Николай Морозкин, врио ректора УГАТУ Сергей Новиков, ректор УГНТУ Олег Баулин и ректор БГМУ Валентин Павлов. Все руководители вузов в своих выступлениях отмечали актуальность межвузовского и межотраслевого сотрудничества.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что именно такая совместная образовательная и научная деятельность должна стать основой развития как самих вузов, так и региона, в котором они находятся. И именно она позволит решить главную задачу – сделать так, чтобы талантливые молодые люди не уезжали, а приезжали в Башкортостан.

Ранее министр принял участие в пленарном заседании Первого международного форума урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии», где отметил, что сегодня университеты являются драйверами регионального и городского развития, именно они способствуют формированию соответствующей повестки и развитию интересных проектов. 

- Важно поддерживать инициативы развития университетов. Министерство науки и высшего образования анонсировало новую «Программу стратегического академического лидерства», направленную на то, чтобы помочь управленческим командам университетов создать сильные консорциумы и вкладываться в развитие тех территорий, на которых они расположены, помогать руководителям регионов и городов формировать интересную повестку и реализовывать проекты, которые делают привлекательными наши российские города и регионы, – сказал Валерий Фальков.

Фотографии