В Акмуллинский университете проходит независимая оценка качества образования

07 ноября 2019

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с 25 октября по 15 ноября 2019 года проводит в образовательных организациях высшего образования ряд мероприятий по независимой оценке качества подготовки обучающихся.

В рамках системы внутренней оценки определяется качество образовательной деятельности и подготовки обучающихся по программе бакалавриата. БГПУ им. М. Акмуллы  на добровольной основе также участвует в проведении внешней оценки. Внешняя оценка проводится в соответствии с требованиями  ФГОС ВО.

Университет заявил к участию в НОКО все реализуемые направления подготовки, включая заочную форму обучения.  Тестирование студентов проходит с 1 по 8 ноября 2019 года.

В перечень общекультурных компетенций для проверки качества образования вошли:

– способность анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции;

– способность использовать основы экономических знаний в различных сферах жизнедеятельности;

– способность использовать основы правовых знаний в различных сферах жизнедеятельности;

– способность к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия;

– способность использовать приемы первой помощи, методы защиты в условиях чрезвычайных ситуаций.

Независимая оценка качества образования в вузах проводится нечасто. Для университета данные мероприятия являются хорошей возможностью проверить уровень подготовки студентов по заявленным компетенциям. Результаты тестирования помогут кафедрам скорректировать имеющиеся программы по учебным дисциплинам. Кроме того, полная база вопросов из проверочного теста НОКО представлена в открытом доступе и сможет пополнить фонд оценочных средств университета по формированию общекультурных компетенций студентов.

Фотографии