Радий Хабиров посетил XII Международную научно-практическую конференцию «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»

24 октября 2019

23 октября в Уфе начала работу XII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века», проходящая в рамках IV Евразийского гуманитарного форума.

Главная  идея  данной конференции заключается  в  обсуждении  стратегических перспектив развития духовного образования, критическом разборе достижений и актуальных  вопросов  развития  религиозного  мировоззрения в современном обществе в условиях глобализации.

В открытии конференции приняли участие Глава Башкортостана Радий Фаритович Хабиров и Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Шей-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Артур Русланович Сулейманов.

Открывая пленарное заседание конференции, ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Салават Сагитов отметил:

- Наша общая задача сегодня - донесение до людей благотворных идеалов и ценностей ислама. Она двуедина по своему содержанию, так как относится и к духовному, собственно мусульманскому, и к общему, светскому образованию. На решение данной проблемы ориентирует нас и Президент Российской Федерации В.В. Путин, который отметил, что «для успешного противостояния глобальным вызовам времени необходимо обеспечить высокий авторитет отечественного мусульманского духовенства и российской исламской богословской школы». Именно на решение этой задачи должны быть направлены мероприятия по совершенствованию системы исламского образования в России, развитию научных исследований в области религиоведения, популяризация подлинных гуманистических ценностей ислама и других традиционных религий, несущих мир и свет.

Со словами приветствия к участникам конференции обратился глава РБ Радий Хабиров:

- Тема конференции исключительно важна для нас сегодня. Башкортостан, как и вся наша страна, является общим домом для многих народов и вероисповеданий. Наш край является официальным центром российского ислама, здесь сформировались богатые традиции подготовки мусульманской интеллигенции. Мусульмане всегда были надежной опорой отечества. Национальное, культурное многообразие  и одновременно единство наших народов дают нам мощное конкурентное преимущество для России в современном мире. Мы сегодня должны опираться на межнациональное и межрелигиозное согласие, развивать государственно-конфессиональное сотрудничество, в том числе в образовательной сфере. Мы с вами должны эффективно противостоять религиозному экстремизму, беречь наш межконфессиональный мир и согласие, не дать расшатать извне традиции добрососедства, взаимного уважения и веротерпимости, которые всегда были сильной стороной нашего края.

От имени Центрального духовного управления мусульман России участников приветствовал Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Шей-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин.

Также с приветственным словом выступил Гришкин Виталий Викторович, заместитель директора Департамента молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ.

Организаторами XII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» выступают  Башкирский государственный педагогический  университет  имени  М. Акмуллы, Российский исламский университет  Центрального духовного управления мусульман России и Центральное духовное управление мусульман России при содействии Федерации Университетов  Исламского  Мира ИСЕСКО (ФУИМ ИСЕСКО), Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе  Республики Башкортостан.

Конференция проходит 23-24 октября и включает несколько дискуссионных площадок.

В форуме участвуют представители делегаций из Иордании, Египта, Туниса, Турции, Индии, Марокко, Сирии, Казахстана Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, представители федеральных и республиканских органов государственной власти, руководители светских и религиозных образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Пятигорска, Владикавказа, Тюмени, Хабаровска, Челябинска, Екатеринбурга, Волгограда, Астрахани, Нальчика, Махачкалы, Уфы и других регионов России и мира, руководители духовных управлений мусульман регионов России, руководители медресе и мактабов, научная и вузовская общественность. В работе конференции принимают участие более 500 человек, представлено более 300 докладов и научных статей.