В Уфе проходит IV Евразийский гуманитарный форум

23 октября 2019

23 октября в Конгресс-холле «Торатау» состоялось открытие IV Евразийского гуманитарного форума. Он включает цикл научных, научно-образовательных и просветительских мероприятий, цель его - укрепление межгосударственного сотрудничества в сфере науки, образования, культуры, реализации совместных научно-исследовательских и образовательных проектов, сохранении и популяризации наследия просветительства на евразийском пространстве. 

Форум проводится в Республике Башкортостан начиная с 2015 года. Организаторами традиционно выступают Комиссия Российской Федерации по делам Юнеско, Правительство Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан. В 2019 году в качестве основного соорганизатора выступает Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.

В Пленарном заседании Форума приняли участие заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Эльвира Аиткулова, ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Салават Сагитов, Верховный муфтий, Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО Александра Очирова, а также гости Форума из разных городов России и зарубежья.

Приветствия участникам Форума направили  Глава Башкортостана Р.Ф. Хабиров, заместитель министра науки и высшего образования РФ М.А. Боровская, Председатель Государственного Собрания - Курултая РБ К.С. Толкачев.

Ректор БГПУ им. М.Акмуллы Салават Сагитов приветствовал участников от имени университета:

- В четвертый раз Уфа собирает со всего мира экспертов для обсуждения проблем гуманитарного знания и перспектив расширения международного сотрудничества в этой сфере. Нынешний форум посвящен просветительству, просвещению и образованию. Сегодня обсуждение главных проблем современного общества невозможно как без интеграции гуманитарного и естественно-научного знания, так и без объединения усилий всего мирового сообщества. Убежден, что на площадках форума мы сумеем обменяться теми тенденциями, которые присущи системе образования, просвещения и духовной сфере в целом, сможем наработать необходимые сегодня тренды для дальнейшего развития.

Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин напомнил, что БГПУ и ЦДУМ РФ связывает давнее сотрудничество в сфере духовного просвещения и подготовки кадров мусульманского духовенства, а также отметил важнейшую роль просветительства, просвещения и образования как основы духовной жизни современного человека.  

В заключение заседания состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между ГУ «Библиотека первого Президента Республики Казахстан – Елбасы» и Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы. Подписи под документом поставили ректор БГПУ С. Сагитов и академик Академии социальных наук Республики Казахстан Г.Т. Телебаев.

Мероприятия Форума продолжатся 24 октября.

Фотографии