21 октября в БГПУ прошло заседание ректората

22 октября 2019

Открывая совещание, ректор университета Салават Сагитов сообщил, что Главой Республики Башкортостан подписано распоряжение о создании Научно-образовательного центра современных математических исследований, проект которого был разработан в БГПУ и представлен Р.Хабирову во время его визита в университет в начале октября. Салават Талгатович попросил коллег оперативно подготовить необходимые документы, чтобы в короткие сроки перейти к реализации этого проекта. Центр будет организован в форме автономной некоммерческой организации, в число учредителей которой войдут Министерство образования и Академия наук РБ, а базой его станет педагогический университет.

Также С.Сагитов дал поручение предложить механизмы участия в проектах «Спортивная борьба - в школы Республики Башкортостан» и «Плавание для всех» в сфере подготовки тренерско-преподавательского состава. В настоящее время в муниципалитетах республики наблюдается нехватка таких специалистов, особенно тренеров по плаванию.

Далее заместитель директора учебно-методического департамента Лариса Соловьянюк рассказала коллегам о складывающейся ситуации по выбору второго профиля обучения студентами, которые получают педагогическое образование с двумя профилями подготовки. Прием заявлений от студентов первого и второго курсов будет осуществляться до 29 октября, далее последуют вступительные испытания, и к 20 декабря будет подготовлен приказ о зачислении. Перечень предлагаемых профилей формируется с учетом востребованности специальностей на рынке труда. Также принимается во внимание число учителей предпенсионного возраста, которые могут в ближайшее время уйти на пенсию, а значит, возникнет необходимость из замещения в школах.