Посещение первокурсниками ИП спектакля «Мустай Карим. Близкий горизонт»

18 октября 2019

18 октября 2019 года  первокурсники ИП (направления «Дошкольное образование», «Начальное образование» и «Специальное дефектологическое образование»), под руководством ПДО, доц. кафедры ТиМНО Е.А. Савельевой, посетили Башкирский государственный театр кукол и посмотрели спектакль «Мустай Карим. Близкий горизонт».

Казалось бы, мы так много знаем о Мустае Кариме! О нем написано столько книг, статей, воспоминаний… Но чем дальше, тем таинственней его личность, тем многозначнее его стихи, проза, пьесы. И, быть может, чтобы разгадать эту загадку, нужно взглянуть на биографию автора, как на поэму? Попытаться найти истоки тех или иных строк, а в строках – жизненные события. Именно это ведет нас по пути, намеченном самим Мустаем в стихотворении «Был близок горизонт тогда»:

«Гляжу задумчивее я

В могучих рек теченье,

Постичь пытаясь бытия

И сущность, и значенье…»

Отзывы студентов.

Лиля Ибрагимова (1 курс, СДО): Спектакль нам всем очень понравился! Мустай Карим — великий башкирский поэт, писатель и драматург. Спектакль "Мустай Карим. Близкий горизонт" выстроен настолько потрясающе, что ты будто сам проживаешь жизнь поэта вместе с ним. После просмотра сразу появляется большой интерес к творчеству писателя. Посещение таких мероприятий напоминает нам о талантливых личностях нашей Родины, забывать о которых ни в коем случае нельзя! Ведь без истории нет будущего.

Амина Шакирова (1 курс, НО): Многие думают, что автобиография скучна и малоинтересна – но это не так! До этого мы изучали жизнь и творчество Мустая Карима на занятиях башкирского языка, поэтому знали некоторые эпизоды из его жизни, но, посмотрев спектакль, мы неожиданно открыли для себя много нового об этом писателе. Необычная форма, с помощью которой до нас донесли информацию на фоне красивой, истинно народной музыкой, действительно поражала. В некоторых моментах хотелось плакать, в других же, наоборот - смеяться или же удивлённо ахать, а благодаря необычной подаче -  кукольным актёрам - это представление понравилось всем. Хотелось бы сказать огромное спасибо всем актёрам, так прекрасно работавшим в спектакле. Нам очень понравилось!

Фотографии