Проведен республиканский научно-практический семинар на тему «Компетентностно-деятельностный подход к обучению филологическим дисциплинам в рамках требований ФГОС»

15 марта 2017

14 марта 2017 года был проведен республиканский научно-практический семинар на тему «Компетентностно-деятельностный подход к обучению филологическим дисциплинам в рамках требований ФГОС» на базе МОБУ СОШ №1 с.Малояз Салаватского района, на котором приняли участие методисты НИМЦ,  супервизоры-учителя русского языка как неродного, башкирского языка как родного и государственного РБ из образовательных организаций города Уфы, Баймакского и Салаватского районов (51 человек).

Участники просмотрели 5 открытых уроков башкирского и русского языка и литературы. Кроме того, была предоставлена возможность посмотреть работу кружка «Юный журналист» в форме дебатов на тему «Честность».

Участники семинара прослушали 5 мастер-классов по актуальным образовательным проблемам: «Формы организации самооценивания на уроках», «Организация исследовательской работы обучающихся во внеурочное время (Проектная работа)», «Лингвокультурологический подход к обучению лингвистическим дисциплинам», «Развитие критического мышления на уроках башкирского языка», «Лингвистический сабантуй на уроках башкирского языка».

На проведенных мероприятиях были показаны эффективные методы, приемы, средства формирования метапредметных и предметных компетенций, систему организации учебной деятельности школьников.

Участники отметили высокий уровень проведенного научно-практического семинара, на котором были показаны эффективные виды работ, способствующие результативной реализации требований ФГОС.  

Фотографии