Директор НИИ ДБ и РРО БГПУ им. М. Акмуллы принял участие в I Международном форуме «Богословское наследие мусульман России»

15 октября 2019

С 13 по 19 октября 2019 года в Республике Татарстан, на базе Болгарской исламской академии, проходит I Международный форум «Богословское наследие мусульман России». Участниками и гостями Форума являются учёные-богословы, исламоведы, теологи, религиоведы, историки, представители научных и образовательных организаций, студенты, религиозные и общественные деятели из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках Форума проходит обсуждение актуальных проблем сохранения, изучения и развития традиционных исламских духовных ценностей мусульманских народов России, вопросов развития отечественного исламского богословия и исламского образования.

Официальным представителем БГПУ им. М. Акмуллы на Форуме стал директор Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования Радик Зинатович Юлбаев, который выступил на пленарном заседании с приветственным словом от имени ректора БГПУ им. М. Акмуллы Салавата Талгатовича Сагитова.

15 октября 2019г. на секционном заседании Радик Юлбаев выступил с докладом «Актуальные вопросы исламского образования в Республике Башкортостан: практический опыт БГПУ им. М. Акмуллы», где представил вниманию участников опыт развития исламского образования в рамках сотрудничества с РИУ ЦДУМ России.

В рамках Форума планируется проведение 2 международных и 2 межрегиональных научно-практических конференций. Участниками Международной студенческой научно-практической конференции, целью которой является формирование гражданской идентичности мусульманской молодежи в России и за рубежом, станут и члены студенческой команды БГПУ им. М. Акмуллы.