Спектакль «Тиле йәшлек» («Озорная молодость») народного театра «Ҡорос» БГПУ им. М. Акмуллы стал финалистом окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

04 октября 2019

Спектакль «Тиле йәшлек» («Озорная молодость») народного театра «Ҡорос» БГПУ им. М. Акмуллы стал победителем регионального этапа окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Впереди у ребят финальный этап, который пройдет в ноябре этого года. Победитель будет определен с помощью СМС-голосования.

В рамках окружного этапа фестиваля начался показ видеоверсии спектакля «Озорная молодость» по одноимённой пьесе Ибрагима Абдуллина на 14  региональных телеканалах ПФО: Самарская область, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Чувашская Республика, Республика Мордовия, Республика Марий Эл. Окружной этап фестиваля продлится до 31 октября.

Фестиваль «Театральное Приволжье», приуроченный к Году театра в России, стартовал 27 марта по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Новый общественный проект призван популяризировать театральное движение среди студентов и школьников, создавать новые стимулы для развития молодежного театрального искусства. Все участники – финалисты своих регионов.

В региональном этапе фестиваля приняли участие 483 театральных коллектива (114 студенческих и 369 школьных театров) из всех регионов Приволжского федерального округа.

Все спектакли-финалисты представлены в открытом доступе на на сайте проекта.

Победители финального этапа фестиваля «Театрального Приволжья», занявшие первые места в своих категориях, получат по 200 тысяч рублей на постановку следующих спектаклей, за вторые места — по 140 тысяч рублей, за третьи — 100 тысяч рублей. Достойные призы будут вручены и лучшим актерам, режиссерам и участникам конкурса театральных афиш.

Определение победителей финального этапа пройдет в прямом телевизионном эфире с помощью СМС-голосования.

Сайт проекта тетральноеприволжье.рф.