На факультете башкирской филологии прошла встреча с докторантом ЕНУ имени Л.Н. Гумилева Аишой Алгабековной

03 октября 2019

2 октября 2019 г. на факультете башкирской филологии прошла встреча с докторантом Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (город Нур-Султан) Жумагуловой Аишой Алгабековной.

С приветственным словом выступила декан факультета башкирской филологии, профессор Луиза Самситова. В своем выступлении она отметила, что данное событие является историческим. Встреча прошла в формате диалога: студенты получили полные ответы на все свои вопросы. Айша Алгабековна общалась с присутствующими на казахском языке. Рассказала об обычаях казахского народа, которые формируют высококультурную, патриотичную личность, а также про проекты, которые сегодня реализуются для сохранения и развития казахского языка. Выступление Айшы Жумагуловой чередовалось научными фактами, философией и примерами из жизни. Каждый слушатель смог почерпнуть для себя что-то новое. Айша Алгабековна отметила, что в казахском языке нет диалектов, есть только говоры. В своей речи она употребляла в основном пословицы и поговорки, продемонстрировав начитанность и культуру языка.

 Беседа прошла в очень дружественной атмосфере. Аудитория поблагодарила ее за интересное выступление и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Зилара Хамитова

Фотографии