Дети и молодежь с синдромом Дауна и другими ОВЗ смогут освоить основы профессии садовника

20 сентября 2019

На базе Социально-образовательного оздоровительного Центра «Салихово» БГПУ им. М. Акмуллы будут проводиться курсы по программе дополнительного образования «Солнечный садовник», поддержанной грантом Федерального агентства по делам молодежи.

Проект направлен на организацию мер по профориентации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и  инвалидностью по программе «Солнечный садовник». Проект является инновационным в сфере профильного инклюзивного образования, так как обучение профессии «Садовник» проводится в сочетании с реабилитационными мероприятиями.

«Солнечный садовник» объединит усилия специалистов психологии, арт-терапии, преподавателей садоводства, в сочетании с тьюторским сопровождением детей с ОВЗ студентами БГПУ им. М. Акмуллы.  Участниками станут дети и молодежь с синдромом Дауна и другими ОВЗ, начиная с 12-летнего до 18-летнего возраста.

В Республике Башкортостан в настоящее время проживает более 13 тысяч людей, официально признанных инвалидами, в том числе с синдромом Дауна более 500 человек.

На современном этапе крайне важно преодолеть инертность, социальную пассивность инвалидов, выявлять и развивать их творческие способности и духовные потребности, укреплять уверенность в своей общественной значимости.

Поэтому особую актуальность приобретает социальная интеграция инвалида и получение им профессиональных знаний и навыков. Полученные компетенции помогут им в дальнейшем в трудоустройстве.

30 детей заедут на базу «Салихово» уже 23 сентября. Занятия продлятся в течение недели.