Занятия по арт-терапии проходят, в рамках проекта «Школа эстетического воспитания», для воспитанниц приюта

10 сентября 2019

10 сентября 2019 года в Городском социальном приюте для детей и подростков было проведено занятие по арт-терапии, в рамках проекта  «Школа эстетического воспитания» (руководитель проекта - студентка 4 курса направления «Начальное образование» БГПУ им. М. Акмуллы Диана Акбутина).

Напомним, что инновационный проект «Школа эстетического воспитания» (руководитель проекта - студентка 4 курса, направление «Начальное образование» Диана Акбутина) стал победителем конкурса научных работ и инновационных проектов, выполняемых студентами и молодыми учеными. Организатор конкурса – ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Цель проекта - формирование гармонично развитой личности детей (воспитанниц приюта) средствами эстетического воспитания (на базе Городского социального приюта для детей и подростков).

Координатор данного проекта, руководитель волонтерского отряда «Палитра» Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы, «серебряный» волонтёр Башкортостана, доцент кафедры теорий и методик начального образования Екатерина Савельева совместно с Дианой познакомили воспитанниц нашей школы с творческом великого русского художника-мариниста И. К. Айвазовского. Вдохновлённые работами живописца, под руководством Е. Савельевой, девочки создали свои «произведения искусства», используя при этом различные техники рисования.

Подобные занятие арт-терапии способствуют развитию творческого потенциала, тактильной проработке рецепторов мелкой моторики и стабилизации эмоционального состояния.