Школа проектного лидерства продолжает свою работу

02 сентября 2019

Уникальный формат работы школы проектного лидерства, организуемой Научно-исследовательским институтом духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М.Акмуллы в рамках реализации Плана мероприятий подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, позволяет объединить участников, съехавшихся со всей республики. Используются различные технологии – проектные и тренд сессии, форсайт – сессия, проектный хакатон.

Проектный лагерь курирует опытная команда «Школы проектного лидерства» – это тьюторы, студенты и аспиранты факультета психологии, тренерский состав, преподаватели кафедры психологии образования и развития, сотрудники и специалисты НИИ ДБ и РРО БГПУ им.М.Акмуллы.

В командах обсуждаются возможности для самореализации, тренируются лидерские компетенции, идут дискуссии об актуальности лидерства в исламе. Молодые и уже опытные представители духовенства практикуют современные подходы в сфере своей деятельности.

Благодаря содержательному и результативному общению родились интересные идеи, появились эскизы проектов.

Важной составляющей данной образовательной программы является выстраивание каждым участником индивидуальной образовательной траектории. Слушатели работают над определением приоритетов, целей, разрабатывают пути решения и определяют сроки их достижения. В последующем это поможет им в составлении долгосрочных планов и проектов. Вечером командная игра, своеобразный тест на определение себя как командного игрока. Для многих из них это новый, незнакомый формат работы, участники делятся своими  впечатлениями, эмоциями, обмениваются опытом.

В процессе приходит осознание значимости и эффективности проектной деятельности, случаются инсайты практически после каждого мастер-класса, тренинга, сессии. Если в первый день участникам было трудно в силу интенсивности программы, то сегодня они увлечены и требуют продолжения обучения.

Команда лагеря «Школа проектного лидерства»