Преподаватели кафедры методики преподавания иностранных языков приняли участие в августовских совещаниях

30 августа 2019

27 августа 2019 г.в Уфимской городской гимназии №20 им. Ф.Х. Мустафиной состоялось августовское совещание учителей иностранных языков на тему «Методические проблемы современного иноязычного образования и пути их решения в свете реализации ФГОС». В работе совещания приняли участие руководители районных и школьных методических объединений, учителя иностранных языков г. Уфы и преподаватели вузов. На пленарном заседании обсуждались актуальные проблемы иноязычного образования, план работы на предстоящий учебный год. Большой интерес у слушателей вызвал доклад кандидата педагогических наук, доцента Р.Ф. Хасановой на тему «Проектная деятельность на уроках иностранных языков в свете реализации ФГОС».

На секции французского языка присутствовали 19 учителей образовательных организаций столицы. На секционном заседании обсуждались вопросы, связанные с профессиональной компетентностью учителя иноязычного образования, продуктивные технологии обучения второму иностранному языку. Большой отклик у коллег вызвали следующие выступления:
    Макаренко О. Г., учитель МБОУ "Лицей №106 "Содружество» г. Уфа, «Педагогическая стажировка в стране изучаемого языка как средство повышения квалификации учителя».

• Урманова Р. Ш., учитель МБОУ "Лицей 21" г. Уфа, «Приемы активизации процесса обучения говорению на французском языке в основной школе».
  • Киреева З. Р., ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка «Современные технологии обучения французскому языку как второму иностранному в условиях реализации ФГОС основного общего образования».
  • Фатхулова Д. Р., ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», доцент кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы «Новый взгляд на применение  ИКТ в преподавании французского языка в школе и вузе».

Следует отметить, что все выступавшие на секции французского языка, - выпускники БГПУ им.М. Акмуллы.

Августовское совещание зарядило учителей французского языка позитивной энергией на предстоящий учебный год. Желаем коллегам оптимизма, личностного роста и успешного учебного года, а учащимся – успехов в овладении иностранными языками и иноязычной культурой.