Состоялся «Шаранский образовательный реактор»

28 августа 2019

27 августа 2019 г. в СОШ № 2 села Шаран состоялся «Шаранский образовательный реактор», который реализуется в рамках соглашения между Управлением образования села Шаран и Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы.

Данный марафон на один день собрал лучших педагогов района. Учебные будни еще не начались, а в школе уже закипела творческая атмосфера. Участники «Шаранского образовательного реактора» генерировали идеи, предлагали различные социальные проекты, создавали образ будущего.

В ходе «проектного генератора» в копилке педагогов появилось пять социальных проектов, которые они уже скоро смогут реализовать со школьниками в рамках субботней активности:

• «Торжество мудрости» – данный проект направлен на активизацию системы наставничества. Авторы проекта предлагают вовлечь ветеранов образования района во внеурочную деятельность;
  • «Экокуб»: экология, энергосбережение, экономика» – данный проект направлен на приобщение молодежи к экопредпринимательству. Участники будут вовлекаться в процесс сбора полимерных материалов для вторичной переработки;
  • «Инстаклуб 55+» – данный проект направлен на подготовку digital-волонтеров для обучения людей, проживающих в доме престарелых, навыкам работы в социальных сетях и навыкам взаимодействия с гаджетами;
  • «SOS-родник» – связующий мостик между современностью и традициями. В рамках данного проекта будут созданы «легенды» и «традиции» посещения родников, расположенных на территории села. Средства и ресурсы на обустройство родников будут привлечены через родительскую общественность и административные ресурсы;
  • Фестиваль современной книги «Открытие» – целью данного проекта является повышение интереса молодежи к чтению литературных произведений. Формат фестивали подразумевает: открытые творческие зоны, коворкинг-клубы и мастерские ораторского искусства.