Учебное пособие "Арабский язык. Базовый курс (20 уроков)" и хрестоматия "История и культура ислама в Волго-Уральском регионе в трудах российских исследователей: историография вопроса"

27 августа 2019

Опубликованы учебное пособие  "Арабский язык. Базовый курс (20 уроков)" и хрестоматия "История и культура ислама в Волго-Уральском регионе в трудах российских исследователей: историография вопроса", подготовленные в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017–2020 гг., утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2452-р от 18 ноября 2016 года (с изменениями).

Учебное пособие преподавателя РИУ ЦДУМ России Гафурова Б.К.  "Арабский язык. Базовый курс (20 уроков)" предназначено для студентов духовных образовательных организации, имеющих базовую основу знаний арабского языка: буквы, грамматические категории, элементарные слова. Пособие направлено на ознакомление студентов с грамматикой арабского языка в облегченной форме. Параллельно в пособии приводятся новые слова для заучивания, что помогает расширить словарный запас учащихся. В конце каждого раздела приводятся задания, помогающие закрепить пройденный материал и дающие возможность практического применения полученных знаний.

В хрестоматии научного сотрудника Центра гуманитарных исследований Минкультуры РБ М.М. Нугуманова представлены материалы, отражающие формирование научного осмысления мусульманской культуры в России. Отражение ислама, его региональных особенностей сквозь призму отечественного историографического материала позволяет глубже понять и осмыслить его роль в истории России.

Издание может быть использовано при преподавании религиоведения, истории религий и других обществоведческих дисциплин, а также в качестве дополнительного материала при изучении религиоведческих предметов в высших учебных заведениях.