Состоялось открытие лагеря по проектному лидерству для мусульманской молодежи

26 августа 2019

26 августа на базе социально-образовательного центра «Салихово» состоялось открытие лагеря по проектному лидерству для мусульманской молодежи, который продлится до 30 августа 2019 года.

Мероприятие организовано в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017-2019 годах, и направлено на повышение образовательного и культурного уровня, воспитание гражданской идентичности и гражданского самосознания российских мусульман.

На церемонии открытии лагеря с приветственным словом к участникам обратились: проректор по науке БГПУ им. М. Акмуллы Суханова Наталья Викторовна, председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Пятков Вячеслав Петрович и и.о. председателя-муфтия ДУМ РБ Биргалин Айнур Азаматович.

Выбранный формат выездной школы обучения является уникальным и направлен на развитие общественно-полезного потенциала личности, выстраивание качественного информационного пространства, развитие исламского образования, формирование индивидуальной образовательной траектории, духовное развитие общества и многое другое.

Основополагающая цель лагеря выражена в идее создания команд лидеров, способных творчески мыслить, творчески решать проблемы на уровне города, республики.

Посредством специально организованных программ и ежедневного тесного общения, участники решают вопросы развития личности, формируют коммуникативные навыки, получают поддержку. Лидерский лагерь позволяет снимать стереотипы, решать личностные проблемы и, получая знания о лидерстве, становиться более компетентными в этой сфере деятельности.

Программа лагеря консолидирует в себе различного рода мероприятия, среди которых можно отметить:

— мастер-классы: «Религиозный лидер», «Примирительные технологии в работе представителя мусульманского духовенства», «Лидерство в деятельности. Самоопределение» и пр.;

— проектные практикумы и сессии: «Проектная деятельность: просто и эффективно», «От идеи к проекту»;

— тренинги: «Лидерство», «Эффективные знакомства», «Эффективные коммуникации и деловое общение» и т.д. В завершении каждого рабочего дня с участниками проводится групповая и индивидуальная работа по проектам и рефлексия.

В период работы выездной школы молодые лидеры участвуют в проектном марафоне «Идея. Проект. Команда», по результатам которого проводится конкурс проектов, их защита и презентация команд, вручение сертификатов.

С участниками лагеря работают представители  профессорско-преподавательского состава БГПУ им. М.Акмуллы, признанные специалисты в области психологии, тьютеры, сотрудники НИИ ДБ и РРО, представители духовных управлений республики.

По словам руководителя программы – доцента кафедры психологии образования и развития БГПУ им. М.Акмуллы, к.псих.наук, руководителя Центра индивидуализации и тьюторства Н.Н. Моисеевой:

«Формирование лидеров в обществе – не стихийный процесс, его можно и нужно организовывать. Важно, чтобы сегодняшние молодые люди-лидеры 21 века, которые станут управлять государством на разных уровнях, – владели демократической культурой личности, формами эффективной организации и управления, разрешения конфликтов, умением общаться и другими качествами, необходимыми для успешного развития общества и государства».