Директор НИИ ДБ и РРО Р.З. Юлбаев принял участие в семинаре «ГРАЖДАНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ»

23 августа 2019

21 августа в г. Уфа в рамках проекта Министерства просвещения РФ «Информационное и методическое сопровождение формирования гражданской идентичности в воспитательно-образовательном пространстве современной школы», состоялся региональный семинар в формате конференции: «Гражданская идентичность: пути формирования в образовательных учреждениях».

Основная цель семинара выражена в обсуждении проблем формирования гражданской идентичности в современной школе и выработка модели преодоления.

Основные направления работы семинара были посвящены обсуждению:

• Теоретических вопросов формирования гражданской идентичности в современном образовательном пространстве Российской Федерации.

• Создания и деятельности волонтерских организаций в образовательных учреждениях.

• Грантовой деятельности в проектах гражданской идентичности.

• Формирования гражданской идентичности в регионах РФ: лучшие практики и проекты.

• Направлений работы, технологии и методов формирования гражданской идентичности в современной школе.

• Социализации обучающихся через проекты по формированию гражданской идентичности в системе образования.

• Этнической и религиозной идентичности в практике противодействия экстремизму.

• Сотрудничеству образовательных организаций с волонтерскими, религиозными общественными организациями и НКО: границы должного и возможного.

• Формированию гражданской идентичности предметными средствами в условиях ФГОС.

В качестве спикера на данное мероприятие был приглашен директор НИИ ДБ и РРО Радик Зинатович Юлбаев с докладом на тему: «Проблема сотрудничества образовательных учреждений с НКО: опыт, перспективы, проблемы».

В завершении своего выступления Р.З. Юлбаев презентовал участникам семинара учебное пособие «Новые религиозные движения» (авт: Астахова, Л.С., Бигнова, М.Р., Брилев, Д.В.), подготовленное в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017–2020 гг., которое предназначено для студентов гуманитарных специальностей, учителей, преподающих предметные области ОДНК НР и ОРКиСЭ, культурологические дисциплины. В пособии нашли отражение современные научные представления о новых религиозных движениях и специфике их взаимодействия с современным обществом, в том числе и в Республике Башкортостан.