22 июля 2019

Сегодня 22 июля 2019 года состоялось замечательное событие – посещение региональной культурно-просветительской общественной организации «Альянс Франсез – Уфа» Республики Башкортостан делегацией Посольства Франции в Российской Федерации. Офис организации международного сотрудничества располагается в 13 корпусе БГПУ им. М.Акмуллы.  Г-жу Посла встретили ректор Университета Салават Сагитов, первый проректор Алмаз Мустаев, директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Халида Галимова  и директор РКПОО "Альянс Фрасез-Уфа" РБ Рита Хасанова. После экскурсии и видеопрезентации о работе центра Салават Сагитов преподнёс памятный подарок - издание башкирского эпоса «Урал-Батыр» на французском языке и предложил организовать межвузовский обмен знаниями с французскими коллегами не только в гуманитарной сфере, но и во всех остальных специальностях, изучаемых в БГПУ им. Акмуллы. Г-жа Сильви Берманн поддержала эту идею и высоко оценила деятельность республиканского отделения «Альянс Франсез», способствующего языковому и культурному обмену. В интервью телеканалу «Вся Уфа» она в частности сказала: «Все отделения «Альянс Франсез» очень важны для нас. Уфимский филиал один из самых молодых в России. Ваш регион для нас особенно интересен, потому что мы хотим, чтобы центры «Альянс Франсез» функционировали не только в Москве и Петербурге, но и в отдаленных от центра регионах. Кроме того, у нас множество экономических проектов в вашей республике. Так, в скором времени в Белебее производством сыров займутся 2 французские компании (allufa.ru).

Для справки:

В Уфе с сентября 2015 года на базе БГПУ им. М.Акмуллы работает Региональная культурно-просветительская общественная организация «Альянс Франсез – Уфа» Республики Башкортостан. Целями организации являются содействие французско-российскому сотрудничеству в области образования, языка и культуры, объединение всех желающих повысить свои знания в области французского языка и культуры Франции, развитие языковых и культурных обменов, способствующих сближению между Россией и Францией. «Альянс Франсез – Уфа» предлагает курсы французского языка, проводит конкурс французской песни «Фестишан», театральные вечера с французскими артистами, встречи киноклуба «La Seance» и другие культурные мероприятия.

Альянс Франсез – Уфа является двенадцатым по счету Альянсом, открытым в России. В 2001 году в Самаре Президент Французской Республики Жак Ширак торжественно открыл первый Альянс Франсез в России.

Центры французского языка и культуры «Альянс Франсез» представлены в 12 российских городах. Альянс Франсез являются общественными организациями, которые руководствуются в своей деятельности российским законодательством. Альянс Франсез, существующие на территории России, созданы в соответствии с принципами и целями Международного Фонда Альянс Франсез в Париже, основанного в 1883 году. Деятельность Альянс Франсез поддерживается Посольством Франции в России.

Первая организация «Альянс Франсез» была создана  в 1883 году в Париже. Ее основателями стали выдающиеся деятели того времени: Фердинанд де Лессепс, Луи Пастер, Эрнест Ренан, Жюль Верн и др.

Сегодня международная сеть  «Альянс Франсез» насчитывает свыше 800 организаций  в 146 странах мира. Около 500 000 человек разных национальностей изучают французский язык в «Альянс Франсез».

Альянс Франсез – Уфа проводит культурно-просветительские лекции для детей и взрослых, встречи с писателями, музыкантами, художниками, а также организует лагеря во время школьных каникул с участием носителей языка и семинары для учителей школ и преподавателей французского языка.